858134-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Concession du service public d'assainissement des eaux usées et des eaux pluviales
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcession du service public d'assainissement des eaux usées et des eaux pluviales
BeschreibungExploitation du service public de collecte et de traitement des eaux usées et pluviales des communes composants la CA de Riom Limagne et Volcans Les principales obligations seront les suivantes : - Assurer les relations du service avec les abonnés - Exploiter les ouvrages et installations du service conformément aux réglementations en vigueur et d'en assurer le fonctionnement, la surveillance, l'entretien et la maintenance, et les renouvellements - Réaliser les travaux d'entretien des canalisations et ouvrages - Réaliser et financer les investissements dans les modalités prévues au contrat - Assurer le renouvellement des matériels tournants, des accessoires hydrauliques, des équipements électromécaniques des installations et des branchements - Assurer la tenue à jour des plans et de l'inventaire technique des immobilisations - Fournir à la Collectivité les renseignements, conseils et avis intéressant la bonne marche de l'exploitation et sa qualité globale et pour l'élaboration de ses projets de renforcement et d'extension Données 2024 : 21 communes ; 28 stations d'épuration usées ; 44 postes de refoulement ; 407,8 km de réseaux d'assainissement ; 143,5 km de réseaux d'eaux pluviales ; 7 982 abonnés ; 732 721 m³ traités Une variante obligatoire de travaux supplémentaires est demandée par la Communauté d'Agglomération Une visite obligatoire des principales installations du service est organisée dans les conditions prévues au règlement de la consultation. Ces visites s'organiseront sur 2 jours. Les visites se dérouleront les 13 et 14 janvier 2026 à partir de 08 :30. Le lieu de rendez-vous est au 13 avenue Georges Gershwin à Riom
Interne KennungDSP EAU
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1757549