85832-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Lagerhäuser und Industriebauten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt Neues Werk Cottbus VP 5 – Logistik
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA53187
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213200 Bauarbeiten für Lagerhäuser und Industriebauten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Vergabepaket 5 umfasst die Beratungs- und Planungsleistungen der in der nachstehenden Tabelle aufgeführten
Leistungspakete. Optional wird die Fortsetzung der Planung sowie Bauausführung vereinbart,
diese kann der Auftraggeber gesondert abrufen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Beauftragung
dieser Option.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42415000 Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren, 42415110 Gabelstapler, 42965100 Lagerhaus-Verwaltungssystem, 42965110 Lagersystem, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand (01/2022 - 05/2023):
Beratungs- und Planungsleistungen für die Errichtung aller notwendigen Anlagen für die Intralogistik auf dem Werksgelände.
Dies beinhaltet u.a. folgende Anlagen:
Hochregallager
Lagertechnik
Lagerflächen
Logistikbrücke
Transport-/Fördersysteme
siehe auch Anhang A.5
Mit diesem Vergabeverfahren suchen wir einen Partner für die Ausführung einschließlich der Ausführungsplanung zum Vergabepaket 5, der Mitglied in einer Allianz nach dem Partnerschaftsmodell Schiene wird. Die Planungsleistungen hierzu werden aktuell von einem bereits beauftragten Planer für die Leistungsphasen 3 und 4 erbracht.
Die Leistungen des Auftragnehmers Vergabepaket 5 beinhalten schrittweise:
- Begleitung der Planung Lph 3 & 4 (Einbringung von Ausführungskompetenz für die Errichtung)
- Erstellung der Ausführungsplanung
- Erbringung der Leistungen (es erfolgt keine gesonderte Ausschreibung der Leistungen, sie ist Bestandteil dieses Vergabeverfahrens!)