Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: eingetragener Verein
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag 3D Druckerverbrauchsmaterialien
Referenznummer der Bekanntmachung: MEWE 2021-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 22600000 Tinte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvereinbarung 3D,
— Druckerverbrauchsmaterialien für die Lieferung von verschiedenen 3D,
— Druckerverbrauchsmaterialien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Stratasys 3D Druckverbrauchsmaterial
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 22600000 Tinte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Verbrauchsmaterial für 3D Drucker der Firma Stratasys.
Markforged 3D Druckverbrauchsmaterial
Los-Nr.: 2
Los 2: Verbrauchsmaterial für 3D Drucker der Firma Markforged.
Formlabs 3D Druckverbrauchsmaterial
Los-Nr.: 3
Los 3: Verbrauchsmaterial für 3D Drucker der Firma Formlabs.
3D Systems 3D Druckerverbrauchsmaterial
Los-Nr.: 4
Der Vertrag (ggf. pro Los ein Vertrag) hat eine Laufzeit von 24 Monaten, beginnt am 01. Mai 2021 und läuft bis zum 30.4.2023. Er verlängert sich selbst um 12 Monate, sofern er nicht durch den Auftraggeber schriftlich gekündigt wird. Ein Kündigungsrecht seitens des Auftragnehmers besteht nicht. Bei Verlängerungen bleiben sämtliche Vertragsbestandteile bestehen. Der Auftragsnehmer hat keinen Anspruch auf die Angabe von Gründen bei Kündigung des Vertrages seitens des Auftraggebers. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate. Nach Ablauf dieser Zeit tritt die automatische Verlängerung wie im vorherigen genannt nicht mehr ein.