858573-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen – Beschaffung 60 t Mobilbagger für das Container-Terminal im Westhafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung 60 t Mobilbagger für das Container-Terminal im Westhafen
BeschreibungDie Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH ist Logistikdienstleister und betreibt in Berlin an mehreren Standorten Binnenhäfen mit dem dazugehörigen Güterumschlag, der Hafenbahn und die Vermietung von Immobilien (Büro und Lagerhallen). Im Westhafen unterhält die BEHALA für den Umschlag von Seecontainern, die mit der Bahn, dem LKW und dem Schiff transportiert werden, ein KV-Terminal. Neben Seecontainern werden im KV-Terminal Verladungen von Schrott und Schüttgüter (Kies, Sand, Split) unterschiedlicher Körnungen durchgeführt. Mit Blick auf die gegenwärtig geplante Erweiterung der Umschlagskapazitäten ist die Beschaffung eines neuen Mobilbaggers mit Mehr- und Zweischalengreifer beabsichtigt, um Schüttgüter, Metallschrott als auch Holzspäne zu verladen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, betriebsfertige Übergabe und Instandhaltung eines für den Einsatzzweck geeigneten Mobilbaggers mit Anbaugeräten und Werkzeugen entsprechend den Anforderungen in der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung601 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung findet in einem einstufigen Verfahren gem. § 15 VgV statt. Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform des Landes Berlin unter http://www.vergabeplattform.berlin.de bereitgestellt. Es werden für diese Vergabe keine Vergabeunterlagen mehr in Papier versendet. Um sich bewerben zu können, ist eine einmalige Registrierung auf der Internetseite http://www.vergabeplattform.berlin.de notwendig. Die Abgabe der Angebote kann ebenfalls ausschließlich über die Vergabeplattform des Landes Berlin unter http://www.vergabeplattform.berlin.de erfolgen. Es werden nur Angebote zur Wertung zugelassen, die bis zum Ablauf der Angebotsfrist auf der Vergabeplattform des Landes Berlin unter http://www.vergabeplattform.berlin.de hochgeladen und abgegeben wurden. Bei der elektronischen Abgabe in Textform ist die zu erklärende Person zu benennen. Angebote, die in Papierform vorliegen, gelten als nicht formgerecht abgegeben und werden ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Westhafen unterhält die BEHALA für den Umschlag von Seecontainern, die mit der Bahn, dem LKW und dem Schiff transportiert werden, ein KV-Terminal. Neben Seecontainern werden im KV-Terminal Verladungen von Schrott und Schüttgüter (Kies, Sand, Split) unterschiedlicher Körnungen durchgeführt. Mit Blick auf die gegenwärtig geplante Erweiterung der Umschlagskapazitäten ist die Beschaffung eines neuen Mobilbagger mit Mehr- und Zweischalengreifer beabsichtigt, um Schüttgüter, Metallschrott als auch Späne zu verladen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, betriebsfertige Übergabe und Instandhaltung eines für den Einsatzzweck geeigneten Mobilbaggers mit Anbaugeräten und Werkzeugen entsprechend den Anforderungen in der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung0
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42418000 Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen