858724-2025 - Ergebnis
Deutschland – Trinkwasserversorgung – Technische Betriebsführung der Einrichtungen zur Wasserversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Betriebsführung der Einrichtungen zur Wasserversorgung
BeschreibungDie Auftraggeber vergeben jeweils in ihrem Versorgungsgebiet die technische Betriebsführung über ihre Einrichtungen zur Wasserversorgung. Für jedes Versorgungsgebiet beinhaltet der Leistungsumfang die technische Betriebsführung über das Wassernetz sowie die technische Betriebsführung über das Wasserwerk.
Interne Kennung15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Wasserwerk in Felde ist zuständig für die Versorgung der Gemeinden Felde, Achterwehr, Quarnbek (Ortsteil Flemhude) und Krummwisch (Ortsteile Groß-Nordsee, Jägerslust und Frauendamm). Das Wasserwerk in Bredenbek ist zuständig für die zentrale Wasserversorgung in der Gemeinde Bredenbek. An das Versorgungsnetz sind zusätzlich einige ortsnahe Bereiche der Gemeinde Bovenau (An der Eiche, Langkoppel) sowie der Ortsteil Klein-Königsförde der Gemeinde Krummwisch angeschlossen. Das Amt Achterwehr übernimmt jeweils die kaufmännische Betriebsführung der Wasserversorgung in den Versorgungsgebieten. Die technische Betriebsführung wird bereits von einem Dritten übernommen, soll aber im Rahmen dieser Ausschreibung neu vergeben werden. Der Betriebsführer soll neben der technischen Betriebsführung über die Wassernetze auch die technische Betriebsführung über das jeweilige Wasserwerk übernehmen.