858779-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – SAP-Unterstützung für Basis und Applikationen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP-Unterstützung für Basis und Applikationen
BeschreibungDas UKJ ist eine Einrichtung der Grund-, Regel- und Maximalkrankenversorgung für über 1 Million Bürger in der Region. Zu der Patientenbetreuung und –behandlung in den Kliniken und Polikliniken kommt der Zweig der Forschung und Lehre. Dafür gibt es 25 wissenschaftliche Institute. Dort durchgeführte Forschungen spiegeln sich in über 1.100 wissenschaftlichen Publikationen wider, die hier jährlich veröffentlicht werden. Als Unternehmen der kritischen Infrastruktur unterliegt das UKJ den KRITIS Vorgaben. Für die Unterstützung der ERP-Prozesse sowie das Patientenmanagement und die Patientenabrechnung betreibt das UKJ eine hochverfügbare, mehrstufige SAP Systemlandschaft mit den einschlägigen ERP-Modulen und dem Branchenmodul SAP IS-H sowie ish-med. Das Universitätsklinikum Jena beabsichtigt die Dienstleistungen für die SAP Basis sowie die Applikationsbetreuung für die Standard ERP-Module neu zu vergeben und möchte im Rahmen der hier bekanntgemachten Interessenbekundung das aktuelle Marktinteresse erfassen. Mit diesem Verfahren sollen die nachfolgend benannten und derzeit im Einsatz befindlichen Softwarekomponenten betreut werden: System Version Stack SAP ERP 6.0 EHP7 ABAP SAP BW 7.5 ABAP/ JAVA SAP NETWEAVER 7.4 ABAP SAP NETWEAVER 7.5 ABAP / JAVA SAP SOLUTION MANAGER 7.2 ABAP / JAVA SAP FIORI FRONTEND SERVER 6.0 ABAP SAP HANA DATABASE 2.0 Darüber hinaus die weiteren Softwarekomponenten: • SAP BUSINESS CONNECTOR 4.8.1 • SAP WEBDISPATCHER • SAP TREX 7.10 • SAP Cloud Connector • SAP PO • SAP ADS Die einzelnen SAP Module werden im GB IT des Universitätsklinikum Jena durch mehrere IT-AnwendungsbetreuerInnen betreut. Die genutzten Module umfassen die Standard ERP-Module (FI, CO, MM, PM, PS, SD, PSM, RE-FX), die Branchenlösung IS-H (Healthcare), ish*-med und verschiedene Zusatzmodule. Bei Bedarf sollen externe SAP-Unterstützungsleistungen für die benannten Modulen abgerufen werden können, wenn Anforderungen nicht mit SAP-Standard-Lösungen und dem Wissen der IT-AnwendungsbetreuerInnen alleine gelöst werden können. Die Applikationsbetreuung der Branchenlösung IS-H (Healthcare) und i.s.h.med ist dabei nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Darüber hinaus ist die umfängliche Basisbetreuung der benannten SAP-Systeme am UKJ sicherzustellen, da am UKJ keine Inhouse SAP Basisbetreuung vorhanden ist. Dies umfasst sämtliche Aufgaben wie die Systemadministration, Konfiguration, das Management von Datenbanken, die Installation von Software-Updates und Patches sowie die Überwachung der Systemleistung und –integrität einschließlich den Verbindungen zwischen der Anwendungssoftware, den Datenbanken und dem Betriebssystem. Der Basis-Betrieb ist zusätzlich auch für das SAP BW System abzusichern. Neben der Sicherstellung des reibungslosen Betriebsablaufs, einschließlich der Identifizierung und Behebung von Fehlern, Problemen oder Ausfällen in den SAP-Systemen, stehen derzeit wichtige Aktivitäten im SAP-Basis-Bereich an, die im Rahmen der bevorstehenden Transformationsprojekte anfallen. Das UKJ bereit derzeit die Transformation der administrativen SAP Systeme (ECC und BW) auf SAP S/4HANA bzw. SAP BW4 (jeweils On-Premise) vor. Die jeweiligen Transformationsprojekte starten voraussichtlich ab April 2026 und sollen bis zum ersten Quartal 2028 beendet sein. Bedingt durch den Einsatz der Branchenlösung IS-H sowie i.s.h.med sind mindestens 6 Wartungen pro Jahr notwendig. Diese sind durch den Dienstleister in geeigneter Weise vorzubereiten und durchzuführen. Die Datenbank und Applikationsserver des ERP und HCP SAP Systeme werden in einer HPE Serviceguard Cluster Umgebung betrieben. Hieraus ergeben sich für die eingesetzten Mitarbeiter besondere Belehrungs- und Dokumentationspflichten, die gemäß den Vorgaben des UKJs zwingend einzuhalten sind. Die Unterstützung betrifft sowohl Beratungs-, Support- als auch Entwicklungsleistungen und die Betreuung der technologischen Grundlagen der SAP Systeme am UKJ (Dienstleistungen im Bereich SAP Basis).
Interne Kennung745.I.25.181
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVorinformation verbunden mit einem Aufruf zur Interessenbekundung gemäß§ 38 Absatz 4 VgV dar. Der Auftrag wird im Verhandlungsverfahren ohne gesonderte Auftragsbekanntmachung nach§ 37 Absatz 1 VgV vergeben. Der Auftraggeber fordert alle Unternehmen, die auf die Veröffentlichung dieser Vorinformation nach§ 38 Absatz 4 VgV hin eine lnteressensbekundung übermittelt haben, zur Bestätigung ihres Interesses an einer weiteren Teilnahme auf (Aufforderung zur lnteressensbestätigung). Mit der Aufforderung zur lnteressensbestätigung wird der Teilnahmewettbewerb nach§ 16 Absatz 1 und § 17 Absatz 1 eingeleitet (§ 38 Absatz 5 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Unterstützung der ERP-Prozesse sowie das Patientenmanagement und die Patientenabrechnung betreibt das UKJ eine hochverfügbare SAP Systemlandschaft mit den einschlägigen ERP-Modulen und dem Branchenmodul SAP IS-H sowie ish-med. Das Universitätsklinikum Jena beabsichtigt die Dienstleistungen für die SAP Basis sowie die Applikationsbetreuung neu zu vergeben und möchte im Rahmen der hier bekanntgemachten Interessenbekundung das aktuelle Marktinteresse erfassen.
Optionen
Beschreibung der Optionenweitere 2 Jahre