858787-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Beschaffung eines Intensivdokumentationssystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Intensivdokumentationssystems
BeschreibungForschung, Lehre und Krankenversorgung sind die drei Säulen der Universitätsmedizin Halle (Saale). Sie verbindet die traditionsreiche Medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und das Universitätsklinikum Halle (Saale) als Maximalversorger in besonderem Maße:Forschende, Lehrende und Behandelnde arbeiten Hand in Hand. Wissenschaftler:innen ergründen Krankheiten und deren Ursachen. Sie forschen, um neue Heilmittel und Therapiemöglichkeiten zu finden. Diese Erkenntnisse werden in der Lehre an Studierende weitergegeben. Und die Ergebnisse aus der Forschung können auch in die Krankenversorgung einfließen. So sind die Behandlungen für unsere Patient:innen auf dem neuesten wissenschaftlichen Stand. Andererseits bieten spezielle, unbekannte Krankheitsbilder neue Ansätze für die Forschung und die Lehre - das alles unter dem Dach der Universitätsmedizin Halle (Saale). Etwa 40.000 Patient:innen kommen jährlich zur stationären Behandlung zu uns an unseren Hauptstandort in der Ernst-Grube-Straße in Halle (Saale). Des Weiteren werden unsere ambulanten Therapie- und Diagnostikmöglichkeiten pro Jahr in 195.000 Fällen genutzt. Ziel der Beschaffung ist die Ablösung des bisherigen Systems Dräger ICM durch das in das Krankenhausinformationssystem ORBIS integrierte Modul ORBIS ICU der Dedalus Health¬Care GmbH. Mit der Umsetzung des Vorhabens sollen alle Intensiv- und IMC-Stationen, einschließlich der pädiatrischen Intensivstation und der Stroke Unit, die medizinische Dokumentation über das Modul ORBIS ICU vornehmen. Damit verbunden ist die Schaffung einer durchgängig digitalen, einheitlichen und medienbruchfreien Dokumentationslösung innerhalb des bestehenden Krankenhausinformationssystems ORBIS. Eine vollständige Abbildung der intensivmedizinischen Behandlungsprozesse in Echtzeit wird ermöglicht.
Interne KennungHAL_UK_2025_16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Beschaffung ist die Ablösung des bisherigen Systems Dräger ICM durch das in das Krankenhausinformationssystem ORBIS integrierte Modul ORBIS ICU der Dedalus Health¬Care GmbH. Mit der Umsetzung des Vorhabens sollen alle Intensiv- und IMC-Stationen, einschließlich der pädiatrischen Intensivstation und der Stroke Unit, die medizinische Dokumentation über das Modul ORBIS ICU vornehmen. Damit verbunden ist die Schaffung einer durchgängig digitalen, einheitlichen und medienbruchfreien Dokumentationslösung innerhalb des bestehenden Krankenhausinformationssystems ORBIS. Eine vollständige Abbildung der intensivmedi-zinischen Behandlungsprozesse in Echtzeit wird ermöglicht.