858869-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Baureinigungsarbeiten Stadttheater und Sporthalle Ratingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaureinigungsarbeiten Stadttheater und Sporthalle Ratingen
BeschreibungEs werden Baureinigungsarbeiten an zwei Objekten ausgeschrieben.
Interne Kennung33 ZV 092/25 V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusführungszeitraum: Mitte April bis Ende Mai 2026
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Ablauf sieht folgende Ausführungsschritte vor: 1. Grobreinigung der Baustelle/ des Baustellenumfelds (Außenbereich) im laufenden Betrieb der Fertigstellung. Diese umfasst das Beseitigen von grobem Unrat /Baustoffüberresten und das staubarme Aufnehmen von groben Verschmutzungen. Aufgenommene Materialien sind fraktionsgerecht in die bauseits gestellten Container zu entsorgen. 2. Zwischenreinigungen erfolgen während der Ausbauarbeiten zur Beseitigung von Baustoffüberrresten der Ausbaugewerke, gröberem Schmutz, Staub und Müll/ Verpackungsmüll, der keinem Gewerk zugeordnet werden kann. Staubarmes Aufnehmen und fraktionsgerechtes Entsorgen in die bauseitigen Container. Kein Fegen zulässig! 3. Sukzessive erfolgt die Feinreinigung der fertiggestellten Bereiche. Es ist davon auszugehen, dass die Flächen im Wesentlichen fertiggestellt und unmöbliert sind (bis auf Einbaumöbel). Die Reinigung hat möglichst staubarm mittels geeigneter Saug- und Wischverfahren zu erfolgen. Das Ziel ist eine Oberfläche frei von Grobschmutz und aufliegendem Feinschmutz. Hauptmassen - Baureinigung - Reinigung Aluminiumfensteranlagen ca. 645 m2 - Feinreinigung Bodenbelag Parkett ca. 605 m2 - Feinreinigung Bodenbelag Feinsteinzeug ca. 320 m2 - Feinreinigung Bodenbelag Linoleum ca. 1.800 m2 - Feinreinigung Bodenbelag Teppichboden ca. 840 m2 - Feinreinigung Wandfliesen ca. 400 m2 - Feinreinigung Sichtmauerwerk ca. 600 m2 - Feinreinigung Stahlblechtüren ca. 200 m2 - Feinreinigung Holztüren, HPL ca. 250 m2 - Feinreinigung Prallwand ca. 265 m2 - Feinreinigung Holzwandverkleidung ca. 195 m2 - Feinreinigung Waschtische, WC, Urinal ca. 70 St - Feinreinigung Leuchten, Deckenabbauten ca. 785 St. --------------------------------------------------------------------------------------------- Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen.