8590-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – CBTC-System, Linie U5 - Kabeltrassenarbeiten in 2 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CBTC-System, Linie U5 - Kabeltrassenarbeiten in 2 Losen
Beschreibung: Kabeltrassenarbeiten zur Erweiterung Los 1: Hauptkabeltrasse - Tunnelbereich, U5 Hauptbahnhof bis Tierpark (Tunnelmund) Los 2: Kabeltrasse - freie Strecke, U5 Tierpark (Tunnelmund) bis Hönow
Interne Kennung: INF3-0613-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Hauptkabeltrasse Tunnel
Beschreibung: Baubeschreibung Los 1 Zwischen den Bahnhöfen Hauptbahnhof und Tierpark (Tunnelmund) müssen auf ca. 12.900 m Gesamtlänge, bzw. 16 Streckenabschnitten mit insgesamt ca. 10.620 m und 17 Bahnsteigen mit insgesamt ca. 2.280 m Länge, die Kabel- und Kabeltrassenarbeiten durchgeführt werden. Ca. 80% der Arbeiten finden ausschließlich in der nächtlichen Betriebspause im Gefahrenbereich der U-Bahn statt. Nach jeder Arbeitsschicht sind alle Kabel, Werkzeuge und sonstige Materialien profilfrei abzulegen und gegen Verrutschen zu sichern. Bei der Demontage sind sämtliche Befestigungselemente (Schrauben, Bolzen usw.), die sich im Trassenbereich sowie in unmittelbarer Nähe (ca. 1,5 m) befinden, zu entfernen bzw. plan abzuschleifen. Die Streckenkabeltrasse befindet sich an der Tunnelwand im Gleisbereich. Die Höhe der Tunneldecke beträgt bis zu ca. 5m. Die Kabeltrasse im Bahnhof befindet sich unter dem Bahnsteig. Die Höhe der Bahnsteigplatte beträgt bis zu ca. 1,5 m. Die vom AG beigestellten Trassenbauelemente sind bei einem Gesamtgewicht von bis zu 600 Kg durch den AN vom BVG-Zwischenlager abzuholen, und zum Baubereich zu transportieren. Sämtliche für den Bau benötigten Befestigungsmaterialen (Wand/ Decke) werden nicht vom AG beigestellt! Weitere detaillierte Angaben sind dem Leistungsverzeichnis Los 1 sowie den Vergabenunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Kabeltrasse freien Strecke
Beschreibung: Baubeschreibung Los 2 Auf dem oberirdischen Streckenabschnitt zwischen Bahnhof Hönow und Tierpark (Tunnelmund) müssen auf ca. 9.600 m Gesamtlänge, die Kabel- und Kabeltrassenarbeiten durchgeführt werden. Ca. 80% der Arbeiten finden ausschließlich in der nächtlichen Betriebspause im Gefahrenbereich der U-Bahn statt. Nach jeder Arbeitsschicht sind alle Kabel, Werkzeuge und sonstige Materialien profilfrei abzulegen und gegen Verrutschen zu sichern. Bei der Demontage sind sämtliche Befestigungselemente (Schrauben, Bolzen usw.), die sich im Trassenbereich sowie in unmittelbarer Nähe (ca. 1,5 m) befinden, zu entfernen bzw. plan abzuschleifen. Die Streckenkabeltrasse befindet sich an der Tunnelwand im Gleisbereich. Die Höhe der Tunneldecke beträgt bis zu ca. 5 m. Die Kabeltrasse im Bahnhof befindet sich unter dem Bahnsteig. Die Höhe der Bahnsteigplatte beträgt bis zu ca . 1,5 m. Die vom AG beigestellten Trassenbauelemente sind bei einem Gesamtgewicht von bis zu 600 Kg durch den AN vom BVG-Zwischenlager abzuholen, und zum Baubereich zu transportieren. Sämtliche für den Bau benötigten Befestigungsmaterialen (Wand/ Decke) werden nicht vom AG beigestellt! Weitere detaillierte Angaben sind dem Leistungsverzeichnis Los 2 sowie den Vergabenunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0002