859095-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Endoskopen – Versorgungsverträge Endoskopie IEZ & Kinderklinik
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersorgungsverträge Endoskopie IEZ & Kinderklinik
BeschreibungDer bestehende Versorgungsvertrag, welcher die Ausstattung des IEZ mit Endoskopen und zugehörigen Geräten sowie die Durchführung des Service umfasst, läuft zum Ende des Jahres 2025 aus. Der Vertrag gewährleistet die zuverlässige Versorgung und Wartung der notwendigen Medizintechnik im Bereich der Endoskopie, sodass ein kontinuierlicher und zuverlässiger Betrieb der endoskopischen Abteilung sichergestellt wird.
Interne Kennung2025-473
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33168100 Endoskopen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVersorgungsvertrag IEZ und Kinderklinik mit folgenden Leistungen: Im Rahmen der geplanten Neuvergabe soll das IEZ mit insgesamt neun Endoskopietürmen ausgestattet werden. Diese verteilen sich wie folgt: - Sechs stationäre Endoskopietürme im Endoskopiezentrum, von denen fünf fest installiert sind und einer auf einem mobilen Wagen ist - Drei mobile Endoskopietürme, die flexibel innerhalb der Klinik an verschiedenen Einsatzorten genutzt werden können Von den neun Endoskopieeinheiten sollen drei mit speziellen Endosonographie-Prozessoren ausgestattet sein, um die zunehmenden Anforderungen durch neue Untersuchungsmethoden erfüllen zu können. Außerdem soll eine weitere mobile Einheit zur endoskopischen Ultraschall-Untersuchung angeschafft werden. Diese soll mit den vorhandenen Echoendoskopen kompatibel sein und durch eine schärfere Bildgebung und eine verbesserte Gefäßbeurteilung das diagnostische und therapeutische Spektrum erweitern. Zur Sicherstellung einer hochwertigen und hygienisch einwandfreien Nutzung der Endoskopiegeräte stehen vier Aufbereitungsmaschinen zur Verfügung. Aktuell werden hierfür Aufbereitungsgeräte des bestehenden Lieferanten eingesetzt. Im Rahmen der Neuvergabe wird die Fortführung bzw. Modernisierung der Aufbereitungstechnologie angestrebt, um den hohen Anforderungen an Sicherheit, Effizienz und Bedienkomfort weiterhin gerecht zu werden. Für eine effiziente und transparente Arbeitsweise ist die Implementierung einer modernen Software- und IT-Lösung vorgesehen, die die Endoskopieeinheiten nahtlos mit dem klinischen Informationssystem (KIS) verbindet. Sie soll sowohl eine elektronische Befundung direkt am Arbeitsplatz ermöglichen, indem die Daten strukturiert erfasst und ausgewertet werden. Zudem sollen über ein integriertes Tracking-System alle Endoskope von der Anwendung bis zur Aufbereitung erfasst werden. Des Weiteren werden Service-, Wartungs- und Schulungsleistungen benötigt, um einen dauerhaft sicheren Betrieb ermöglichen zu können. Bei Geräteausfall soll eine zeitnahe Reparatur mit originalen Ersatzteilen erfolgen und bei längeren Reparaturzeiten sollen Ersatzgeräte zur Verfügung gestellt werden. Dies soll sowohl die neuen Geräte als auch die schon bestehenden Geräte umfassen.