Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau eines Liquid Handling Systems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird der Bau des Liquid Handling Systems (LHS) des OSIRIS Detektors, d.h. eines Subsystems des internationalen Teilchenphysikexperiments JUNO in Südchina. Die Komponenten des LHS sollen gefertigt und gereinigt werden. Anschließend erfolgt eine Abnahme durch den Auftraggeber vor Ort (beim Auftragnehmer). Nach erfolgreicher Abnahme sollen die Komponenten des LHS adäquat für den Transport verpackt werden. Dies ist mit Fotos zu dokumentieren und mit Angabe der Verpackungsmaße an den Auftraggeber zu senden. Ein Container zur Verladung wird durch den Auftraggeber auf dem Werksgelände des Auftragnehmers zu Verfügung gestellt. Der Transport nach und der Aufbau in China erfolgt durch den Auftraggeber bzw. die JUNO Kollaboration. Die Ausschreibung bezieht sich auf den Bau der benötigten mechanischen Komponenten der flüssigkeits- und gasfördernden Systeme sowie eines EMSR zu deren Steuerung, einschließlich der Erstellung der zum Betrieb benötigten Software.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung