85927-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schlammentsorgung – Verladung, Transport und thermische Entsorgung von entwässertem Klärschlamm (2026-2028)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerladung, Transport und thermische Entsorgung von entwässertem Klärschlamm (2026-2028)
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Übernahme, der Transport, die thermische Vorbehandlung (soweit erforderlich) und die thermische Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Schwabach. Es handelt sich um Schlämme aus der Behandlung von kommunalem Abwasser.
Interne Kennung2025/0040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwabach betreibt eine Kläranlage mit einem Ausbaugrad von 95.000 EW. Der anfallende, anaerob stabilisierte und entwässerte Klärschlamm ist zu verladen und zu entsorgen. Die Jahresmenge liegt bei ca. 2.500 t bei einem TS-Gehalt von etwa 25%.
Interne Kennung0001