2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATION D’APPUI A LA GESTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE DE L’ASSOCIATION.
Beschreibung: L'association Campus d'Excellence Industrie du futur - Sud souhaite confier une prestation de réalisation de sa gestion financière et administrative à un prestataire externe. L'objectif de la mission est de réaliser l'ensemble des tâches de gestion financière et administrative nécessaires au bon fonctionnement de l'association : • Accompagnement opérationnel de la direction sur les sujets administratifs et financiers ; • Établissement et suivi du budget prévisionnel global ; • Appui à la clôture financière annuelle ; • Appui à la préparation du bilan qualitatif annuel de l'association ; • Suivi des conventions de financement et des échéances ; • Amélioration continue des process de gestion et des outils associés ; • Reporting à la direction ; • Participation aux instances de type Assemblées Générales, Conseils d'Administration et Bureau Exécutif (préparation des supports, participation en présentiel, présentation des sujets financiers) ; • Suivi administratif courant (gestion des factures fournisseurs, vérification des notes de frais…) ; • Appui au montage financier de projets complexes ; • Contractualisation des fournisseurs ; • Coaching sur les règles de mise en concurrence ; • Reporting aux instances de gouvernance ; • Gestion administrative des mécénats de compétence (conventions, reçus fiscaux, etc.) ; • Suivi de la trésorerie ; • Préparation et la publication des marchés publics ; • Conseil en matière de règles de gestion, d'éligibilité du financement et de la réglementation en vigueur ; • Appui à la conformité réglementaire des actes financiers ; • Coordination et travail en binôme avec les chefs de projets et gestionnaires financiers des projets complexes qui font l'objet d'un accompagnement spécifique ; • Coordination administrative et financière des projets ne faisant pas l'objet d'une prestation administrative spécifique
Interne Kennung: PRESTATION D’APPUI A LA GESTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE DE L’ASSOCIATION.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PRESTATION D’APPUI A LA GESTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE DE L’ASSOCIATION
Beschreibung: L’association Campus d’Excellence Industrie du futur - Sud souhaite confier une prestation de réalisation de sa gestion financière et administrative à un prestataire externe. L’objectif de la mission est de réaliser l’ensemble des tâches de gestion financière et administrative nécessaires au bon fonctionnement de l’association : • Accompagnement opérationnel de la direction sur les sujets administratifs et financiers ; • Établissement et suivi du budget prévisionnel global ; • Appui à la clôture financière annuelle ; • Appui à la préparation du bilan qualitatif annuel de l’association ; • Suivi des conventions de financement et des échéances ; • Amélioration continue des process de gestion et des outils associés ; • Reporting à la direction ; • Participation aux instances de type Assemblées Générales, Conseils d’Administration et Bureau Exécutif (préparation des supports, participation en présentiel, présentation des sujets financiers) ; • Suivi administratif courant (gestion des factures fournisseurs, vérification des notes de frais…) ; • Appui au montage financier de projets complexes ; • Contractualisation des fournisseurs ; • Coaching sur les règles de mise en concurrence ; • Reporting aux instances de gouvernance ; • Gestion administrative des mécénats de compétence (conventions, reçus fiscaux, etc.) ; • Suivi de la trésorerie ; • Préparation et la publication des marchés publics ; • Conseil en matière de règles de gestion, d’éligibilité du financement et de la réglementation en vigueur ; • Appui à la conformité réglementaire des actes financiers ; • Coordination et travail en binôme avec les chefs de projets et gestionnaires financiers des projets complexes qui font l’objet d’un accompagnement spécifique ; • Coordination administrative et financière des projets ne faisant pas l’objet d’une prestation administrative spécifique