859363-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über Holzbringung im Regionalforstamt Arnsberger Wald des Landesbetriebes Wald und Holz NRW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Holzbringung im Regionalforstamt Arnsberger Wald des Landesbetriebes Wald und Holz NRW
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, eine Rahmenvereinbarung mit einem/mehreren Auftragnehmer/n über Holzbringungsarbeiten inklusive einzelfallweiser Stundenlohnarbeiten in den fünf Lehr- und Versuchsrevieren des Regionalforstamtes Arnsberg abzuschließen. Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen. Diese sind Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand. Die Rahmenvereinbarung ist sachlich abschließend. Nicht genannte Leistungen dürfen nicht aus ihr abgerufen werden.
Vorherige Bekanntmachung695313-2025
Interne Kennung2025/09/005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLVR Lattenberg
BeschreibungDer Auftragsgegenstand wird in sechs räumlich voneinander unabhängige Lose aufgeteilt. Die Aufteilung des Auftragsgegenstandes für ein Vertragsjahr ist der Leistungsbeschreibung nachfolgend zu entnehmen: Los 1 - Lattenberg - Garantiemenge: 2 500fm, Optionsmenge: 1 000 fm Los 2 - 2 Hirschberg ohne Welver - Garantiemenge 2 000 fm, Optionsmenge 2 000 fm Los 3 - Rumbeck - Garantiemenge 1 000 fm, Optionsmenge 1 500 fm Los 4 - Breitenbruch - Garantiemenge 1 500 fm, Optionsmenge 500 fm Los 5 - Himmelpforten - Garantiemenge 1 500 fm, Optionsmenge 500 fm Los 6 - Hirschberg Revierteil Welver - Garantiemenge 500 fm, Optionsmenge 500 fm Summe Garantiemenge 9 000 fm Summe Optionsmenge 6 000 fm Für die Rückung müssen mindestens 6-Rad Forstspezialschlepper (kein Forwarder) mit leistungsfähigem Kran, Rungenkorb sowie Klemmbank, Doppeltrommelwinde sowie einsatzbereiten Boogiemoor- und/oder Kombibändern (Traktionsbändereinsatz nur auf Anforderung AG möglich) eingesetzt werden. Reine Forwarder sind als Hauptmaschine nicht zugelassen und dürfen maximal in reinen Kurzholzschlägen eingesetzt werden. Für reine Seilarbeiten können nach Absprache mit dem AG ausnahmsweise 4-Rad-Maschinen / Rückeraupen eingesetzt werden. Ein Befahren ist immer nur auf gekennzeichneten Rückegassen zulässig! Maschinelle Unterstützung bei weiteren Arbeiten sind auf Anweisung des Revierleiters im Stundenlohn möglich.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, von den oben genannten Mengenangaben abzuweichen. Über die losbezogene Garantiemenge je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge je Vertragsjahr. Sie kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit im Vertragsjahr je Los zwischen 0 und maximal 2 000 fm o. R. liegen (siehe Punkt 3 "Losaufteilung"). Sie kann im Vertragsjahr gänzlich zu einem Zeitpunkt oder auch im Vertragsjahr zeitlich gestaffelt in Teilmengen beauftragt werden. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der jährlichen Garantiemenge. Der Auftraggeber behält sich vor, die Aufarbeitungsmenge im gesamten Zeitraum insgesamt auf maximal 60 000 fm o. R. (36.000 fm o. R. Garantie- und 24.000 fm o. R. Optionsmenge für vier Jahre) bei geeigneten Witterungs-verhältnissen und adäquater Arbeit zu erhöhen. Sollte die vereinbarte Garantiemenge durch Umstände, die der Auftragnehmer nicht zu verschulden hat, während der vereinbarten Vertragslaufzeit nicht ausgeschöpft werden, kann die Vertragslaufzeit während der Vertragslaufzeit einvernehmlich und einmalig um bis zu 50 % der ursprünglichen Laufzeit bzw. maximal sechs Monate verlängert werden. In dieser Verlängerung kann nur die noch ausstehende Garantiemenge abgerufen werden. Sofern eine Optionsmenge Teil des Vertrages war, wird diese hinfällig. Eine Erhöhung der Garantiemenge aufgrund der verlängerten Laufzeit entsteht nicht. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf diese Verlängerungsoption. Ein Zahlungsanspruch entsteht nur für erfüllte und abgenommene Leistungen. Die Abnahme der Leistung erfolgt durch die zuständige Revierleitung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Rahmenvereinbarung aus wichtigem Grund jederzeit zu kündigen und vollständig aufzuheben. Im Besonderen wird auf die Allgemeinen Vertragsbedingungen des Landes NRW verwiesen. .
LosLOT-0002
TitelLVR Hirschberg ohne Welver
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLVR Rumbeck
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLVR Breitenbruch
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLVR Himmelpforten
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLVR Hirschberg - Welver
Interne Kennung6