85942-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – abH-ausbildungsbegleitende Hilfen - begleitende Phase der assistierten Ausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelabH-ausbildungsbegleitende Hilfen - begleitende Phase der assistierten Ausbildung
BeschreibungabH-ausbildungsbegleitende Hilfen - begleitende Phase der assistierten Ausbildung - Eingliederungsmaßnahme nach §16 Abs.1 SGB II i.V.m § 75 SGB III
Interne Kennung572 2024 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung von ausbildungsbegleitenden Hilfen (begleitende Phase der Assistierten Ausbildung), kurz abH. Diese Hilfen sollen jungen Menschen die Aufnahme, Fortsetzung sowie den erfolgreichen erstmaligen Abschluss einer Berufsausbildung und damit eine berufliche Eingliederung in den ersten Arbeitsmarkt ermöglichen. Für junge Menschen, die an einer Einstiegsqualifizierung (EQ) teilnehmen, sollen abH die erfolgreiche Absolvierung einer EQ ermöglichen und die Chancen auf einen Übergang in eine sich anschließende Berufsausbildung verbessern. Zu den im Rahmen der abH anzubietenden Maßnahmen gehören Angebote: • zum Abbau von Sprach- und Bildungsdefiziten, • zur Förderung fachtheoretischer Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten und • zur sozialpädagogischen Begleitung. Weitere Inhalte sind Maßnahmen zur Unterstützung von Betrieben bei administrativen und organisatorischen Aufgaben im Zusammenhang mit der Durchführung der Ausbildung und zur Stabilisierung des Berufsausbildungsverhältnisses. Förderungsfähig ist dabei grundsätzlich jeder Betrieb, der einen jungen Menschen ausbildet. Die Betreuung des Betriebes findet ab Aufnahme der Ausbildung und nur so lange statt, wie sich der/die Teilnehmende bei diesem in Ausbildung befindet. Die Maßnahme wird für den Kreis Minden-Lübbecke ausgeschrieben. Der Auftragnehmer soll zwei Standorte im Kreis einrichten. Die Ausbildungsbetriebe befinden sich i.d.R. im Kreis Minden-Lübbecke. In Einzelfällen können aber auch Unternehmen in den angrenzenden Städten und Gemeinden Ausbildungsbetrieb sein. Es ist davon auszugehen, dass auch Gespräche am Ausbildungsort zu erfolgen haben. Eine gültige Trägerzertifizierung für den Bildungsbereich nach AZAV gem. § 178 SGB III ist notwendig.
Interne Kennung0001