85958-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teststand für alkalische und Meerwasser Elektrolyse
Referenznummer der Bekanntmachung: E_052_251174
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer IFAM-DD plant die Beschaffung eines Teststandes für Komponentenqualifizierung für die alkalische (AEL-Modus) und die Meerwasser-Elektrolyse (Meerwasser-Modus; keine Chlorgas Entstehung). Der Teststand wird in die folgenden Baugruppen unterteilt: - periphere Geräte: Regel- und Steuereinheit, Strom-/Spannungsquelle und Medienzuführung (N2, Kühlwasser und Speisewasser) - Messstand: rollbarer Messstand in dem sich die Zelle, die Elektrolytpumpen, die Sensoren (H2, O2 oder Cl2), die Elektrolytheizung, der gesamte Elektrolytkreislauf und die Gasseparatoren/-wäscher befinden.