85960-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flexibles Duales Robotersystem zur zerstörungsfreien Prüfung mit Luftultraschall
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-120
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Kunststofftechnik plant die Anschaffung eines Robotersystems mit 2 im Raum bewegbaren Robotern zur flexiblen zerstörungsfreien Bauteilprüfung mittels Mehrkanalluftultraschall in Transmission. Die Roboterbahnplanung zum Abrastern der Bauteile soll mithilfe einer Softwarelösung aus CAD Dateien des Prüfkörpers ableitbar sein. Die Roboter sollen flexibel frei im Raum verschiebbar sein und die Roboterposition muss durch ein optisches Messsystem jeweils neu einlernbar sein. Mit der Abgabe eines Angebots verpflichtet sich der Lieferant die absolute Positionsgenauigkeit des Roboters mit einem unabhängigen Messsystem zu bestimmen und eine Genauigkeitsverteilung an den Auftraggeber zu übermitteln. Hierfür müssen mindestens 3 Positionien aus jeweils 25 verschiedenen Richtungen angefahren und die jeweilige Positionsabweichung bestimmt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein Robotersystem mit 2 im Raum bewegbaren Robotern zur flexiblen zerstörungsfreien Bauteilprüfung mittels Mehrkanalluftultraschall in Transmission benötigt. Die Roboterbahnplanung zum Abrastern der Bauteile soll mithilfe einer Softwarelösung aus CAD Dateien des Prüfkörpers ableitbar sein. Die Roboter sollen flexibel frei im Raum verschiebbar sein und die Roboterposition muss durch ein optisches Messsystem jeweils neu einlernbar sein.