859713-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – S 177 OU Wünschendorf/ Eschdorf; Los 7.3 Gewässerrenaturierung und WW Rosinendörfchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS 177 OU Wünschendorf/ Eschdorf; Los 7.3 Gewässerrenaturierung und WW Rosinendörfchen
BeschreibungGewässerrenaturierung und WW Rosinendörfchen
Interne Kennung26-L177-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGewässerrenaturierung -technische Bearbeitung (Vermessung, statische Berechnungen, Ausführungszeichnungen) 1 psch -Kampfmittelerkundung 63.000 m² -Baustraße herstellen, unterhalten und rückbauen 9.850 m² -Oberboden abtragen und andecken Bereich Baustraßen 2.700m³ -Vegetationsflächen mähen (mehrere Durchgänge) 120.000 m² -Abbruch Bachverrohrung Beton einschl. Schächten Beton 1.450 m -Altdrainagen abbrechen und entsorgen 800 m -bauliche Anlagen abbrechen und entsorgen Mauerwerk / Beton 30 m³ -Wasserhaltung errichten, betreiben und beseitigen einschl. temporärer Bachumleitungen 9 Stk -Oberboden abtragen und verwerten 7.250 m³ -Mineralboden lösen und verwerten 500 m³ -Gewässer, Böschungen und Einleitstellen modellieren 5.075 m² -Leitungsgräben einschl. Schachtbaugruben herstellen und verfüllen einschl. Bettungszone / Leitungszone 2.400 m -Kunststoffrohrleitung und Steinzeugrohrleitung DN 200 2.400 m -Kontrollschächte Beton DN 1000 31 Stk. -Betondurchlass für Gewässer DN 1900 herstellen 6 Stk / 60m -wasserbauliche Arbeiten, Gewässersohle profilieren 1.400 m² -Stillen / Schnellen anlegen 25 Stk. -Furten errichten 4 Stk. -Rasenansaat herstellen 3.500 m² -Vegetationsflächen herstellen 6.600 m² -Sträucher liefern und pflanzen 1.650 Stk. -Hochstämme liefern und pflanzen 82 Stk. -Steckhölzer / Setzstangen liefern und einbauen14 Stk. -Verbißschutzzaun liefern und erreichten 2.350 m -1 Jahr Fertigstellungspflege und 2 Jahre Entwicklungspflege Wirtschaftswege: Asphalttragdeckschicht für Wirtschaftsweg 7.650 m2 Schottertragschicht 1.650 m3 Bodenaustausch, Material liefern 4.200 m3 Boden lösen und verwerten 1.500 m3 Oberboden lösen, zwischenlagern, einbauen 1.000 m3 Oberboden lösen und verwerten 1.330 m3 Baustraße herstellen 1.000 m2 Kampfmittelsondierung 15.275 m2 Schadensbeseitigung Wirtschaftswege nach Bauende 4.650 m2 Sammelleitung DN 250 Kunststoff herstellen 300 m Fertigteilschächte DN 1.000 aus Beton herstellen 9 Stk Mulde herstellen 450 m Graben herstellen 360 m Sickerstrang herstellen 1.150 m Fertigteil-Schacht aus Kunststoff herstellen 24 Stk Bankett herstellen 1.400 m2 Winkelstützelemente für Böschungssicherung mittlere Höhe 80 cm herstellen 50 m Pflasterdecke aus Öko-Pflaster herstellen 180 m2 Rasenansaat 5.500 m2 Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen; Einholung Schachtscheine; Bestandaufnahme; Techn. Bearbeitung Durchlassbauwerke DGW 1, 3, 4, 5, 6, 7; 1 Aufstellen Standsicherheitsnachweis DGW 3 - 6; Techn. Bearbeitung Furten 1 - 4
Interne KennungLOT-0000