860023-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gleisbauarbeiten – 2025-150: DVG Stadtbahn U79, Duisburg Wanheimerort, Düsseldorfer Straße Barrierefreier Ausbau der Haltestelle Kulturstraße -Bau-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-150: DVG Stadtbahn U79, Duisburg Wanheimerort, Düsseldorfer Straße Barrierefreier Ausbau der Haltestelle Kulturstraße -Bau-
BeschreibungDie Duisburger Verkehrsgesellschaft AG plant gemeinsam mit der Stadt Duisburg/ Amt für Stadtplanung und Projektmanagement, mit finanzieller Unterstützung des Bundes und Landes Nordrhein- Westfalen, den barrierefreien Ausbau der Stadtbahnlinie U79, auf der Düsseldorfer Straße in Duisburg Wanheimerort.
Interne Kennung2025-0698
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen beinhalten den barrierefreien Ausbau der Haltestelle Kulturstraße und damit verbunden den Neubau der Gleisanlagen sowie die Erneuerung der Lichtsignalanlagen und taktilen Leitelemente am Verkehrsknoten Düsseldorfer/ Buchholz- bzw. Nikolaistraße. Mit dem geplanten Neubau der Haltestelle Kulturstraße (Mittelbahnsteig, 60,0 m Nutzlänge, Auftritt 95 cm), entfällt der heutige Standort, die neuen Zuwegungen zur Stadtbahnhaltestelle verschieben sich in Richtung der südlichen Überfahrt Buchholz-/ Nikolaistraße. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.