860087-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit – V354_2025_Externe Fachkraft für Arbeitssicherheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV354_2025_Externe Fachkraft für Arbeitssicherheit
BeschreibungMit der vorliegenden Vergabe soll die ordnungsgemäße und rechtskonforme Betreuung des Themenfeldes Arbeitssicherheit am Reaktor BER II und seinem Umfeld durch eine externe und fachlich qualifizierte Fachkraft für Arbeitssicherheit sichergestellt werden. Ziel ist der Abschluss eines Diensleistungsvertrags über eine Laufzeit von bis zu 48 Monaten. (18 Monate nach Beauftragung, mit der Option auf Verlängerungen siehe Leistungsbeschreibung und Vergabeunterlagen). Die Beauftragung umfasst insbesondere die Erfüllung aller gesetzlichen und berufsgenossenschaftlichen Anforderungen aus dem Atomgesetz (AtG), dem Strahlenschutzgesetz (StrlSchG), dem Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG), der DGUV Vorschrift 2 sowie sämtlicher weiterer einschlägiger Rechtsvorschriften, Verordnungen, Technischer Regeln und branchenspezifischer Regelwerke.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelExterne Fachkraft für Arbeitssicherheit
BeschreibungDiensleistungen als externe Fachkraft für Arbeitssicherheit am BER II gem. Leistungsbeschreibung und Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 V354_2025
Menge1 Stunde