86010-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Dosierungsausrüstung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KHZG-Projekt UnitDose: Lieferung und Implementierung eines Unit Dose Automaten (Hard-, Software und Dienstleistungen)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33141626 Dosierungsausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Installation eines Automaten zur Einzeldosis basierten Stellung und optischen Kontrolle derselben (Unit Dose Automat): Beschaffung der notwendigen Hard- und Software, Implementierung, Schnittstellen u.a. zum KIS, Service und Support für Hard- und Software und für die Schnittstellen.
Auftraggeber der zu beschaffenden Leistungen ist die DIAKOVERE Krankenhaus gGmbH (DIAKOVERE). Die DIAKOVERE erhält Fördermittel des Bundes aus dem mit dem Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) eingerichteten Krankenhauszukunftsfonds. Als privates getragenes Haus ist DIAKOVERE kein Auftraggeber i.S.d. § 98 GWB mit der Folge, dass die rechtlichen Vorgaben an die Durchführung eines Vergabeverfahrens nach den §§ 97 ff. GWB bzw. der EU-Richtlinie 2014/24/EU keine unmittelbare Anwendung finden. Gleichwohl orientiert sich DIAKOVERE bei Überschreitung des vergaberechtlichen Schwellenwertes freiwillig an den Vorschriften des Kartellvergaberechts der §§ 97 ff. GWB.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
ORBIS-Schnittstelle
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30237110 Netzwerkschnittstellen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung einer SQL-Schnittstelle des KIS ORBIS zum Unit Dose Automaten sowie Support über 36 Monate für die Schnittstelle.
Die DIAKOVERE Krankenhaus gGmbH verwendet als Krankenhausinformationssystem (KIS) ORBIS der Firma Dedalus. Das KIS ist Grundlage und bietet die Schnittstelle für die Anbindung eines Moduls zum digitalen Medikationsmanagements. Es wurde in diesem Zusammenhang ein Tool zur Dokumentation der Anordnung und Verabreichung von Arzneimitteln im Sinne des KHZG FTB 5 eingeführt, ORBIS Medication. Neben einer problemlosen Kommunikation zu dem bestehenden KIS muss der Unit Dose Automat auch eine Schnittstelle zu SAP MM ermöglichen. Diese ist für eine automatisierte Nachbestellung der Verbrauchsgüter erforderlich. SAP MM ist als stammdatenführende Software die Schnittstelle zur Materialwirtschaft (MaWi), u.a. der Apotheke, implementiert.
Diese Gegebenheiten machen es erforderlich, den Unit Dose Automat an das existierende KIS ORBIS anzubinden. Diese Schnittstelle kann nur der KIS-Hersteller Dedalus selbst herstellen. Zwar könnten grundsätzlich auch Dritte eine entsprechende Schnittstelle zum KIS programmieren. Dafür bräuchten sie aber den Source-Code des KIS, den der KIS-Hersteller dafür nicht zur Verfügung stellt. Ein Händlermarkt existiert für die KIS-Seite der Anbindung nicht. Seitens des Anbieters des KIS besteht eine Alleinvertriebsstruktur durch die Firma Dedalus.
Unit Dose Automat
Los-Nr.: 2
33141626 Dosierungsausrüstung, 51410000 Installation von medizinischen Einrichtungen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 50324100 Systemwartung
Lieferung des Unit Dose Automaten (Hard- und Software) einschließlich der notwendigen zusätzlichen Geräte wie Entblistermaschine und optischem Kontrollgerät sowie Bereitstellung von Updates, Wartung und Support über 36 Monate.
Der Unit Dose Automat muss eine Kompatibilität mit den dazugehörigen patientenführenden KIS-Modulen und auch eine Schnittstelle zu dem vorhandenen MaWi-Programm problemlos ermöglichen. Zusätzlich ist eine spätere Anbindung an das ORBIS Tool Closed Loop unabdingbar, um die Muss-Kriterien der KHZG-Anforderungen zu erfüllen. Diese Kompatibilitätsanforderungen an den zu liefernden Unit Dose Automaten und die zugehörigen Dienstleistungen erfüllt aus technischen und wirtschaftlichen Gründen nach der durch den Auftraggeber durchgeführten Marktanalyse momentan einzig die Firma Baxter. Nur der Unit Dose Automat von Baxter ist mit der bestehenden IT-Infrastruktur kompatibel. Der KIS-Hersteller Dedalus bestätigt die Kompatibilität aktuell nur für Unit Dose Automaten von Baxter, die bereits andernorts an Dedalus-KIS angebunden und im Einsatz sind. Frühestens Ende 2023 werden Unit Dose Automaten einer weiteren Firma an Dedalus-KIS anbindbar sein. Dies kann und will der Auftraggeber aber nicht abwarten, zumal der Auftraggeber aus Gründen der Patientensicherheit ein ausreichendes Maß an Erfahrung des Unit Dose Automat-Lieferanten fordern muss: Aus Sicherheitsgründen soll die Einführung eines Unit Dose Automaten und den damit verbundenen Prozessanpassungen im Klinikalltag ebenso wie im Apothekenalltag durch einen Anbieter vorgenommen werden, der entsprechende Expertise und Erfahrungen auf diesem Gebiet vorzuweisen hat. Hier wird erwartet, dass der Vertragspartner entsprechende Implementierungen von Unit Dose Automaten in Krankenhausapotheken und den dazugehörigen klinischen Bereichen seit mindestens 15 Jahren vornimmt und seit mindestens 2 Jahren mit Kliniken zusammenarbeitet, die ebenfalls als führendes KIS mit Dedalus ORBIS arbeiten. Dies soll einen möglichst reibungslosen Ablauf und somit eine Minimierung von Störungen ermöglichen. Hier steht die Patientensicherheit im Klinikalltag an oberster Stelle. Insbesondere, da es sich um zwei Akutkrankenhäuser, ein elektives Krankenhaus sowie eine Rehabilitationsklinik mit insgesamt 1200 Betten handelt und somit die Arzneimittelversorgung der Patienten komplikationsfrei umgestellt werden muss. Auch die dazu geforderte Expertise bei der Begleitung möglicher Umbaumaßnahmen sowie Anpassung der Prozesse des Medikationsprozesses bietet nach den Ergebnissen der Marktanalyse momentan ausschließlich der Lieferant Baxter. Eine weitere Firma, die ebenfalls Unit Dose Automaten vertreibt, kann frühestens Ende 2023 die entsprechenden Schnittstellen zu Dedalus gewährleisten und frühestens 2025 die geforderte zweijährige Erfahrung vorweisen.