86014-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung Gewerbegebiet Holtrup-Ost - Vergabe Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Gewerbegebiet Holtrup-Ost - Vergabe Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Stadt Porta-Westfalica beabsichtigt für die Erweiterung des Gewerbegebiets Holtrup-Ost eine Erschließungsstraße mit Kanalisation herzustellen. Die Baumaßnahme soll sich dabei in zwei Abschnitte gliedern, zum einen in die Herstellung einer Baustraße mit Schmutz- und Regenwasserleitung und einem Retentionsfilterbecken, sowie dem sich später anschließenden Endausbau der gesamten Erschließungsstraße. Es liegt bereits eine Entwurfs- und Genehmigungsplanung vor. Gegenstand des Auftrags sind die nachfolgenden Planungsleistungen: - Grund- und Besondere Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 des Leistungsbildes Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 i.V.m. Anlage 12.1 HOAI - Grund- und Besondere Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 des Leistungsbildes Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 i.V.m. Anlage 13.1 HOAI Es ist vorgesehen, die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Weitere Angaben zum Bauvorhaben und Gegenstand des zu vergebenden Planungsauftrag enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung.
Interne KennungPorta-Westfalica 01/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand der vorgelegten Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Einzelheiten können den Unterlagen in der Vergabeplattform entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch des Planers auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht.