860149-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenverträge Vor-Ort-Beratung im Projekt Windkümmerer 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge Vor-Ort-Beratung im Projekt Windkümmerer 3
BeschreibungBeratung von Kommunen (Gemeinden, Städte, Landkreise) und Planungsregionen zum Ausbau der Windenergie in ihren Gemarkungen. Die Beratung umfasst folgende Leistungen: - Projektmanagement - Bestands- & Potentialanalyse der Windenergie vor Ort - Austausch mit der Regionalplanung - Aufstellung der Bauleitplanung (B-Plan + FNP) - Speichertechnologien von Windstrom - Technologie-Kombinationen - Repowering - Öffentlichkeitsarbeit - Flächensicherung inkl. Flächenpooling - Projektiererauswahlverfahren - Finanzielle Teilhabe-Modelle (Kommunen und Bürger) - Vermittlung/Kommunikation an/mit Fachstellen (Bundeswehr, Kanzleien etc.) - Austausch mit weiteren relevanten Akteuren - Betreuung LENK
Interne Kennung2025000368
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelMittelfranken und Oberfranken
BeschreibungVor-Ort-Beratung im Projekt Windkümmerer 3.0 in den Regierungsbezirken Mittelfranken und Oberfranken
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenverträge haben eine feste Laufzeit von drei Jahren beginnend am 01.01.2026 und enden am 31.12.28. Dem Auftraggeber steht eine zweimalige Verlängerungsoption um je sechs Monate zu.
LosLOT-0002
TitelOberpfalz und Niederbayern
BeschreibungVor-Ort-Beratung im Projekt Windkümmerer 3.0 in den Regierungsbezirken Oberpfalz und Niederbayern
LosLOT-0003
TitelOberbayern
BeschreibungVor-Ort-Beratung im Projekt Windkümmerer 3.0 im Regierungsbezirk Oberbayern
LosLOT-0004
TitelSchwaben
BeschreibungVor-Ort-Beratung im Projekt Windkümmerer 3.0 im Regierungsbezirk Schwaben
LosLOT-0005
TitelUnterfranken
BeschreibungVor-Ort-Beratung im Projekt Windkümmerer 3.0 im Regierungsbezirk Unterfranken