86020-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Erdbewegungsarbeiten – Aménagement de la rue de la Vallée et de ses espaces publics adjacents
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aménagement de la rue de la Vallée et de ses espaces publics adjacents
Beschreibung: Consultation passée selon une procédure adaptée et régie par les articles R.2123-1 et R.2131-12 du code de la commande publique et ayant pour objet les travaux suivants : Aménagement de la rue de la Vallée et de ses espaces adjacents, commune de Clérieux - 26260. La maîtrise d'oeuvre est assurée par le Groupement OTEIS / TOPOSCOPE (TOPOSCOPE mandataire). L'opération est allotie en application de l'article L.2113-1 du Code de la commande publique : - Lot N°1 : Voirie Réseaux Divers - Lot N°2 : Pavages, espaces verts et mobilier Le présent marché comporte les tranches suivantes : 1 tranche ferme + 1 tranche conditionnelle L'opération de requalification de la rue de la Vallée a pour objectifs : - D'améliorer les gabarits viaires pour le partage de l'espace par les différents modes de déplacements, et contrôle passif du respect des vitesses - Améliorer les cheminements piétons - Créer d'une meilleure desserte des commerces, desserte de l'école et des points d'intérêts - Maintenir et l'améliorer l'offre de stationnement - Végétaliser l'axe routier en mettant en valeur le patrimoine existant, arbres et espaces verts - Embellissement des revêtements par traitement des transitions végétales et minérales - Diriger la collecte des eaux de pluie vers l'axe central de la voie pour préserver les façades bâties et accès latéraux. Les variantes à l'initiative du candidat ne sont pas autorisées. Variante autorisée pour le lot N° 1 : Une variante concernant les épaisseurs de revêtement est acceptée par le pouvoir adjudicateur dans les termes suivants : Le candidat pourra proposer d'optimiser les épaisseurs de : - couche de base en grave bitume - et couche d'usure en BBME La proposition économique devra être justifiée par une note de dimensionnement sous logiciel ALIZE ou similaire dans les conditions d'une classe de trafic T3, résistance de plateforme type PF2 : 50 à 60 Mpa, en précisant les garanties offertes par le dimensionnement. La note sera complétée par la description des conditions particulières d'application et garanties associées Variante autorisée pour le lot N°2 : Sans objet. Date prévisionnelle de notification : avril 2025 Date prévisionnelle de réception : fin décembre 2025 Le délai d'affermissement de la tranche conditionnelle est de 24 mois à compter de l'ordre de service de commencement des travaux. Le marché est traité à prix unitaires. Le marché est passé à prix fermes et actualisables
Interne Kennung: 25AT-0009-G
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Voirie Réseaux Divers
Beschreibung: Voirie et réseaux divers
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Pavages, espaces verts et mobilier
Beschreibung: Pavages, espaces verts et mobilier urbain
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten