860217-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Ausbau Nützenberger Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Nützenberger Straße
BeschreibungKanalbau, Gas- und Wasserleitungsbau, Tiefbauarbeiten zu E-Versorgung und Nachrichtentechnik, Straßenbauarbeiten
Vorherige Bekanntmachung719337-2025
Interne Kennung600436-2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs erfolgt keine Begrenzung der zugelassenen Bewerber. In der Angebotsphase erfolgt im Rahmen des Weiteren Verfahrensverlaufs eine Abschichtung der Angebote gemäß der Zuschlagskriterien. Es wird auf Basis des jeweiligen Erstangebotes eine Rangfolge der wertbaren Angebote erstellt. Die besten fünf Bieter der Rangliste werden zur Verhandlung einbezogen. Es ist vorgesehen, dass in zwei Verhandlungsrunden verhandelt wird. Im Zuge dessen können auch ergänzende Einflüsse auf das Leistungsverzeichnis in die Verhandlungen einbezogen werden. Nur diejenigen Bieter, die zur Verhandlung ausgewählt werden, werden dann aufgefordert, ihre jeweiligen Angebote entsprechend zu überarbeiten. Auch diese Angebote können dann noch in einer zweiten Verhandlungsrunde verhandelt werden. Im Zuge der Verhandlungen und mit den jeweils finalen Angeboten werden dann die endgültigen Bewertungen und Reihungen der Angebote erstellt. Die Vergabestelle behält es sich vor, auf den jeweiligen Erstangeboten den Zuschlag zu erteilen. Die Vergabestelle behält sich vor, den Auftrag bereits auf das Erstangebot hin zu vergeben. Die Vergabe- und Zuschlagskriterien sind im beigefügten Dokument "Baubeschreibung" benannt und aufgelistet.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die Gewerke Kanalbau, Gashochdruck- und Niederdruckleitungen, Wasserleitungsbau (Trinkwasser, Schmutz- und Regenwasser), E-Versorgung sowie ein umfangreicher Straßenbau. Im Einzelnen: - Kanalbau: RW DN 300 - 600 ca. 685 m, SW Kanal DN 250 ca. 480 m - Kanalschachtbauwerke: 7 x Kombischacht, 7 x Standardschacht - Gas: HD Leitung DN 400 ca. 770 m - Gas: ND Leitung DN 200 ca. 1.050 m - Wasser DA 160 ca. 190 m - E-Versorgung 10kV ca. 1.100 m, 1kV ca. 775 m (nur Tiefbauleistungen) - Nachrichtentechnik (Leerohre): ca. 760 m Der Trassenverlauf gliedert sich in vier Teilabschnitte: - Nützenberger Str. 75 - Gabelung Bismarckstraße/ Nützenberger Straße - Gabelung Bismarckstraße / Nützenberger Str. - einschließlich Querungen Versorgungsleitungen Gabelung Vogelsaue/Nützenberger Str. - Gabelung Vogelsaue / Nützenberger Str. - Gabelung Vogelsaue / Nützenberger Str. bis Nützenberger Str. 295