860277-2025 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vorinformation mit Aufruf zum Wettbewerb (Interessenbekundung) -Gesundheitscampus Regio Kliniken
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorinformation mit Aufruf zum Wettbewerb (Interessenbekundung) -Gesundheitscampus Regio Kliniken
BeschreibungDas geplante Bauvorhaben umfasst die Errichtung eines modernen, nachhaltigen und resilienten Gesundheitscampus im Kreis Pinneberg. Ihrem Unternehmensleitbild folgend werden die Regio Kliniken einen Gesundheitscampus verwirklichen, der Menschen stärkt. Mit dem Bauvorhaben werden die zwei bestehenden Klinikstandorte Elmshorn und Pinneberg zu einem Zentralklinikum zusammengelegt sowie weitere ergänzende Nutzungen am neuen zentralen Standort in Pinneberg-Nord (Gesundheitscampus Ossenpadd) zusammengeführt. Mit den Gesellschaftern konsentiertes Ziel ist es, eine qualitativ bestmögliche, bedarfs- und patientenorientierte medizinische Versorgung im Kreis Pinneberg zu erreichen und langfristig sicherzustellen. Dabei ist die Ausgestaltung von attraktiven Arbeitsplätzen, modernen Arbeitsumgebungen, innovativen Behandlungs- und Pflegemöglichkeiten, der Nachhaltigkeit und Kosteneffizienz in Bau und Betrieb sowie die arbeitserleichternde und wohlbefindlichkeitssteigernde Ausgestaltung besonders zu beachten. Die an der Krankenhausplanung nach § 5 LKHG Beteiligten haben in ihrer Sitzung vom 24. Mai 2022 über den Antrag auf krankenhausplanerische Zusammenlegung der Klinikstandorte in Elmshorn und Pinneberg in einem zentralen Klinikneubau und über den Beschlussvorschlag des MSGJFS zur Neuaufstellung des Investitionsplans beraten. Der krankenhausplanerischen Zusammenlegung wurde - allerdings ohne Festlegung der Bettenzahl, die zu einem späteren Termin erfolgt - für den Zeitpunkt ab Inbetriebnahme des Klinikneubaus zugestimmt. Ausgegangen wird von einem Investitionsvolumen von ca. 500 Mio. EUR (ermittelter Kostenrahmen, Stand 03/2022). Nach einem umfassenden, politisch gewolltem, transparent und öffentlich begründeten strukturierten Standortsuchprozess hat die Regio Kliniken GmbH eine ca. 14 Hektar große Grünfläche in Pinneberg-Nord (sog. Ossenpadd) erworben. Nach intensiven Abstimmungen mit der Stadt Pinneberg wurde der Veröffentlichungsbeschluss für den Bebauungsplan 099 am 25.03.2025 gefasst. Im Nachgang zur ersten öffentlichen Auslegung wurde ein weiteres Auslegungsverfahren erforderlich, um den Belangen öffentlicher Träger Rechnung zu tragen. Der zweite Veröffentlichungsbeschluss wurde am 05.11.2025 gefasst. Der Satzungsbeschluss wird voraussichtlich im Frühjahr 2026 erfolgen.
Interne KennungRegio: 03/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Abschluss des Interessenbekundungsverfahrens (siehe dazu "weitere Angaben") wird der Auftraggeber voraussichtlich am 11.03.2026 zur Interessenbestätigung auffordern. Das nachfolgende Vergabeverfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt werden. In jeder Phase werden einige Teilnehmer ausgeschlossen werden können.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Generalplaner übernimmt die gesamtheitliche Verantwortung für die Planung, Koordination und Steuerung aller erforderlichen Planungsleistungen zur Umsetzung des Gesamtvorhabens. Er ist über alle Projektphasen hinweg für die integrale Planung der baulichen und technischen Maßnahmen verantwortlich. Ziel ist eine termin-, qualitäts- und kostenorientierte Planung und Realisierung des Vorhabens auf Basis der definierten Projektziele und Zielkosten. Der Generalplaner fungiert als zentraler Ansprechpartner für den Auftraggeber und koordiniert alle Leistungen der Fachplaner interdisziplinär. Die Leistungserbringung erfolgt stufenweise in Leistungspaketen mit definierten Sollbruchstellen in den jeweiligen Projektphasen und unter Berücksichtigung aller relevanten normativen, funktionalen und behördlichen Anforderungen. Zur Erfüllung dieser Gesamtverantwortung sind durch den Generalplaner die entsprechenden Objektplanungsleistungen und alle erforderlichen Fachplanungsleistungen vollständig und koordiniert zu erbringen bzw. in das Planungsteam zu integrieren. Die nachfolgend aufgeführten Fachdisziplinen sind Bestandteil des Leistungsumfangs und durch den Generalplaner eigenverantwortlich zu steuern, fachlich zu koordinieren und in die Gesamtplanung zu integrieren. Beteiligte Fachdisziplinen - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Technische Gebäudeausrüstung (TGA) - alle Anlagengruppen außer Medizintechnik - Tragwerksplanung - Freianlagenplanung - Verkehrsplanung / Mobilitätsplanung - Bauphysik (Wärmeschutz, Feuchteschutz, Schallschutz) - Brandschutzplanung - Ingenieurbauwerke (z. B. Tunnel, Brücken, Ver- und Entsorgungsbauwerke) - Baulogistikplanung und Logistikplanung - BIM-Koordination (modellbasiert, interdisziplinär) - Fachplanungen für: Apotheke, Labor, Küche - Fachberatung für Healing Environment, Nachhaltigkeit, Krisen Resilienz und Beratung zu krankenhausbauspezifischen und zusätzlichen Fördermitteln Das Bauvorhaben teilt sich in ein Primärprojekt und Sekundärprojekte. Das Primärprojekt umfasst neben dem Zentralklinikum (Einheit aus somatischen und psychiatrischen Klinikgebäuden) das angeschlossene Logistikzentrum, die Freianlagen und die Infrastruktur- und Medienerschließung für das Grundstück. Die Sekundärprojekte umfassen ein Mobility Hub, ein Bildungszentrum, ein Ärztehaus, Mitarbeiterwohnen und eine Kita. Der Leistungsumfang umfasst in Planungsphase 1 die bauliche Zielplanung für den gesamten Gesundheitscampus Ossenpadd (Primärprojekt + Sekundärprojekte). In den Planungsphasen 2 bis 5 umfasst der Leistungsumfang die Planung des Primärprojekts. Die Planungsphase 5 endet mit dem Abschluss der LPH 8. Vorgesehen ist eine stufenweise Beauftragung. Der Leistungsumfang ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, die im nachfolgenden Vergabeverfahren (ab Interessenbestätigung) bereitgestellt werden.