8603-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Rahmenvereinbarung über Planungsleistungen der technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 8, LP 1 - 9 sowie besondere Leistungen für Einfache Baumaßnahmen der obersten Bundesbehörden (Pool 01) VgV 31-1406/23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Planungsleistungen der technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 8, LP 1 - 9 sowie besondere Leistungen für Einfache Baumaßnahmen der obersten Bundesbehörden (Pool 01) VgV 31-1406/23
Beschreibungsiehe II.2.4 - Beschreibung der Beschaffung
Vorherige Bekanntmachung00482156-2023
Interne KennungVgV 31-1406/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAngaben zur Baumaßnahme Zwecks Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung - Gebäudeautomation (Anlagengruppen 8) für Einfache Baumaßnahmen nach Abschnitt D Neue RBBau des Pools 01 Obersten Bundesbehörden in Berlin sucht das BBR geeignete Fachplanungsbüros. Pool EB-OB01: BMAS - Bundesministerium für Arbeit und Soziales, BMDV- Bundesministerium für Digitales und Verkehr, BMF - Bundesministerium der Finanzen, BMFSFJ - Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, BMJ - Bundesministerium der Justiz, BMWK - Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz, BMEL - Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft Die notwendigen Fachplanungsleistungen sollen in einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Fachplanungsbüros vergeben werden. Die Aufträge für die jeweiligen Baumaßnahmen sollen grundsätzlich als Einzelaufträge an einen Partner der Rahmenvereinbarung vergeben werden. Das Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme nach den Regelungen der VgV in 2 Stufen durchgeführt: - Stufe 1: Teilnahmewettbewerb, - Stufe 2: Verhandlung zur Rahmenvereinbarung. Im Ergebnis des Vergabeverfahrens sollen bis zu 8 Rahmenvereinbarungspartner zur Verfügung stehen. Die Entscheidung über die objektkonkrete Vergabe (Stufe 3 - Einzelbeauftragung) der Fachplanungsleistungen erfolgt mittels eines erneuten Aufrufs zum Preiswettbewerb zu objektkonkreten, auftragsbezogenen Kriterien zwischen allen Wirtschaftsteilnehmern, die Parteien der Rahmenvereinbarung sind Die Bauaufgaben umfassen sowohl Sanierungen sowie Instandsetzungen oder Instandhaltungen von Gebäudeteilbereichen als auch kleinere Neubaumaßnahmen. Einige Maßnahmen werden im laufenden Betrieb umgesetzt. Die Gebäude stehen teilweise unter Denkmalschutz und enthalten teilweise Sondernutzungen mit repräsentativem Charakter. Die Kostengrößen pro Einzelmaßnahmen liegen voraussichtlich zwischen 150.000 und 6 Mio. EUR (netto). Das Gesamtkostenvolumen (KG 100-700) aller Baummaßnahmen beträgt nach derzeitiger Einschätzung ca. 31 Mio. EUR (netto). Gegenstand des Auftrages Die voraussichtlichen Einzelaufträge umfassen Planungsleistungen aus dem Bereich der Technischen Ausrüstung - Gebäudeautomation (Anlagengruppen 8), Leistungsphasen 1-9 sowie besondere Leistungen. Der genaue Leistungsumfang wird im Einzelauftrag (Stufe 3 - objektkonkret) festgelegt. Der Beginn der Rahmenvertragslaufzeit ist für ca. 12/2023 geplant. Die Beauftragung der Fachplanungsleistungen (objektkonkret) ist für die Jahre 2023 bis 2027 vorgesehen. Die Laufzeit der einzelnen, auf der Rahmenvereinbarung beruhenden Aufträge (objektkonkret), kann über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung hinausgehen. Bei Rahmenvereinbarungen Höchstwert über die Gesamtlaufzeit: 1.190.000,-€ Euro brutto.
Interne KennungVgV-31-1406-23
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen