See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prélèvements, analyses et réalisation des mesures de conformité réglementaires dans les domaines de l'eau, de l'air, des composts et du bruit
Beschreibung: Trivalis assure l'exploitation d'unités de traitement de déchets ménagers et assimilés répartis sur l'ensemble du territoire : déchèteries, centres de transfert, centre de tri départemental, UVEOR, installations de stockage de déchets non dangereux et plateformes de compostage. Afin de vérifier que ces installations respectent la règlementation en matière d'impact sur l'environnement, Trivalis fait réaliser des prélèvements et des analyses dans les domaines de l'eau, de l'air, du compost et du bruit.
Interne Kennung: 2025-M310
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71620000 Analysen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine de l’eau
Beschreibung: Les prestations attendues sont les suivantes : Planification des campagnes de prélèvements et d’analyses des échantillons, réalisation des prélèvements sur les sites, analyses en laboratoire, transmission des résultats, analyse des lixiviats
Interne Kennung: 2025-M310_L1
Los: LOT-0002
Titel: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine de l’air
Beschreibung: Les prestations attendues sont les suivantes : Mesure de la conformité au rejet à l’atmosphère des unités de traitement de l’air des UVEOR Trivalandes et Trivalonne, mesures de dispersion et rétro-dispersion par modélisation 2D et 3D, audit du système de traitement d’air et de l’étanchéité des bâtiments, état olfactif avec intervention d’un jury de nez, analyses de l’air par capteurs passifs, intervention en urgence en cas d’impact sur l’environnement, cartographie des émissions diffuses sur les ISD
Interne Kennung: 2025-M310_L2
Los: LOT-0003
Titel: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine des composts
Beschreibung: Les prestations attendues sont notamment les suivantes : Prélèvement d’échantillons de composts, planification des prélèvements, prélèvements d'échantillons, analyse des échantillons en laboratoire sous accréditation COFRAC et restitution des résultats
Interne Kennung: 2025-M310_L3
Los: LOT-0004
Titel: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine du bruit
Beschreibung: Les prestations attendues sont les suivantes : Planification des campagnes de mesures, mesures et transmission des résultats
Interne Kennung: 2025-M310_L4