860382-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Technische Ausrüstung für die Spüllüftungsanlage der Treppenahauskerne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung für die Spüllüftungsanlage der Treppenahauskerne
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung für die Spüllüftungsanlage der Treppenahauskerne . Gegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens ist die hierzu erforderliche Planungsleistung für das nachfolgend aufgeführte Leistungsbild der "Fachplanung Technische Ausrüstung für die ALG 3, 4, 5 und 8 sowie übergeordneten Leistungen" gem. der Arbeitspakete in der Anlage 12
Interne Kennung2025-0308-AJ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Aachen beabsichtigt das überarbeitete Sicherheitskonzept der Treppenhäuser im Hauptgebäude der Uniklinik RWTH Aachen einschließlich Schleusen umzusetzen. Am 23.12.1996 ist ein Brand in einem Elektroschacht in der Nähe des Treppenhauses C3 ausgebrochen. Dieses Brandereignis zeigte gravierende Schwächen im bisherigen Sicherheitskonzept für die Rauchfreihaltung und Entrauchung der Treppenhäuser auf. Aufgrund dieser Erfahrungen wurde das Sicherheitskonzept der Treppenhäuser einschließlich Schleusen überarbeitet und mit der Um-bauplanung der Sicherheitslüftung für die Treppenhauskerne begonnen. Gemäß der damaligen brandschutztechnischen Stellungnahme sollten die vorhandenen Druckbelüftungsanlagen der Treppenhauskerne durch Spüllüftungsanlagen ersetzt werden. . Die Beauftragung für beide Leistungsbilder erfolgt in nachfolgenden Stufen: 1. Stufe: Arbeitspakete 3.1, 3.2, 5.1, 6.1, 7.1 2. Stufe: Arbeitspakete 5.2, 7.2, 8.1, 8.2
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen der 1. Stufe mit den Arbeitspakten 3.1, 3.2, 5.1, 6.1, 7.1 werden direkt mit Abschluss des Verfahrens beauftragt. Die Leistungen der 2. Stufe mit den Arbeitspakten 5.2, 7.2, 8.1, 8.2 werden mittels separatem Schreiben des Auftraggebers abgerufen. Aus einer nicht erfolgen Beauftragung einer Stufe kann der Bieter keine Ansprüche ableiten. Weitergehende Angaben zur stufenweisen Beauftragung der Leistungen kann dem Vertrag entnommen werden, welcher den ausgewählten Bietern mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übermittelt wird.