860392-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltschutz – Leistungsverzeichnis zur selektiven Biotop- und Lebensraumtypenerfassung, zur Basiserfassung und Aktualisierungskartierung von FFH-Gebieten sowie zum Monitoring von FFH-Lebensraumtypen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsverzeichnis zur selektiven Biotop- und Lebensraumtypenerfassung, zur Basiserfassung und Aktualisierungskartierung von FFH-Gebieten sowie zum Monitoring von FFH-Lebensraumtypen
BeschreibungDie Auftragsvergabe dient folgenden Zielsetzungen: Die selektive Biotop- und FFH-Lebensraumtypenerfassung dient der Aktualisierung der Kartierung der landesweit wertvollen Biotope im mittleren und nördlichen Niedersachsen und beinhaltet die Erfassung der FFH-Lebensraumtypen (LRT) außerhalb von FFH-Gebieten. Es handelt sich um eine selektive Kartierung, bei der auch innerhalb der vorgegebenen Untersuchungsräume nur Flächen mit naturschutzfachlich wertvollen Biotoptypen und LRT detaillierter zu erfassen sind. Die Basiserfassungen erfolgen im Rahmen der Umsetzung der FFH-Richtlinie und dient der Ersterfassung von FFH-Gebieten in Niedersachsen. Gegenstand sind die Ersterfassung der Biotoptypen und FFH-Lebensraumtypen (LRT), wobei der Erhaltungsgrad der FFH-LRT zu bewerten ist. Die Aktualisierungskartierungen von drei FFH-Gebieten erfolgen im Rahmen des LIFE-Projekts RePeat ("Restoration of peatlands in the Hannover Region"), das die Umsetzung der Managementpläne und damit die Wiederherstellung naturnaher Moorwasserstände in den FFH-Gebieten 328 "Altwarmbüchener Moor", 093 "Rehburger Moor" und 097 "Trunnenmoor" zum Hauptziel hat. In diesem Rahmen soll eine Aktualisierung der Basiserfassungen (einschl. der Darstellung von Veränderungen gegenüber der Basiserfassung) mit der Kartierung der Biotop- und FFH-Lebensraumtypen in großen Teilen der drei FFH-Gebiete sowie teilweise angrenzender Bereiche erfolgen. Die Geländeuntersuchungen und Kartierergebnisse dienen als Grundlage für die anschließend stattfindenden Wiedervernässungsmaßnahmen im Rahmen des LIFE-Projekts RePeat. Die Auftragsvergabe des Monitorings von FFH-Lebensraumtypen dient in Rahmen der FFH-Richtlinie der Erfassung und Bewertung des Erhaltungsgrades auf den für Niedersachsen festgelegten Probeflächen (repräsentatives Monitoring) bzw. der Erfassung der im Totalzensus (Erfassung aller Vorkommen bei seltenen LRT) befindlichen Vorkommen im aktuellen Berichtszeitraum 2025-2031. Es handelt es sich um eine Wiederholungsuntersuchung, bei der für den überwiegenden Teil der Flächen Kartier-Ergebnisse aus der Vorerfassung vorliegen und zum Vergleich heranzuziehen sind. Der letzte Erfassungsdurchgang erfolgte überwiegend in den Jahren 2021-2023. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der jeweiligen Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme für die nachfolgenden Lose beträgt insgesamt etwa 732.000 EUR (netto). Die geschätzten Auftragswerte je Los teilen sich wie folgt auf: Los L1 30.000,00 EUR Los L2 25.000,00 EUR Los B1 18.000,00 EUR Los B2 59.000,00 EUR Los B3 21.500,00 EUR Los B4 58.500,00 EUR Los B5 39.500,00 EUR Los B6 23.500,00 EUR Los A1 127.000,00 EUR Los A2 43.500,00 EUR Los A3 24.000,00 EUR Los G1 14.500,00 EUR Los G2 9.500,00 EUR Los G3 11.500,00 EUR Los G4 15.500,00 EUR Los G5 9.000,00 EUR Los M1 27.500,00 EUR Los M2 28.500,00 EUR Los M3 34.000,00 EUR Los M4 26.500,00 EUR Los M5 23.000,00 EUR Los M6 31.000,00 EUR Los M7 14.500,00 EUR Los F1 12.500,00 EUR Los F2 5.000,00 EUR Es handelt sich um eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt zu Angebotserstellung und -kalkulation und begründet keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.
Interne Kennung0153-DLG/2025-03.231
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelSelektive Biotopkartierung Nienburg-West
Interne KennungLos L1
LosLOT-0002
TitelSelektive Biotopkartierung Nienburg-Ost
Interne KennungLos L2
LosLOT-0003
TitelBasiserfassungen in Amphibienbiotopen (Bückeberge, Hohe Warte, Pötzen)
Interne KennungLos B1
LosLOT-0004
TitelBasiserfassung der Fledermauslebensräume und -habitate um Nienburg
Interne KennungLos B2
LosLOT-0005
TitelBasiserfassung von Fließgewässern in Süd-Niedersachsen
Interne KennungLos B3
LosLOT-0006
TitelBasiserfassung Teichfledermaus-Gewässer Bremerhaven/ Bremen
Interne KennungLos B4
LosLOT-0007
TitelBasiserfasssungen Este-Unterlauf und Osteschleifen
Interne KennungLos B5
LosLOT-0008
TitelBasiserfassung Rotbauchunken-Vorkommen Strothe/ Almstorf
Interne KennungLos B6
LosLOT-0009
TitelAktualisierungskartierung im FFH-Gebiet 328 "Altwarmbüchener Moor"
Interne KennungLos A1
LosLOT-0010
TitelAktualisierungskartierung im FFH-Gebiet 093 "Rehburger Moor"
Interne KennungLos A2
LosLOT-0011
TitelAktualisierungskartierung im FFH-Gebiet 097 "Trunnenmoor"
Interne KennungLos A3
LosLOT-0012
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt Grünland und Hochstaudenfluren im Naturraum Stader Geest und angrenzenden Naturräumen
Interne KennungLos G1
LosLOT-0013
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt Grünland, Hochstaudenfluren, sowie Borstgrasrasen im Naturraum Lüneburger Heide und Wendland und angrenzenden Naturräumen
Interne KennungLos G2
LosLOT-0014
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt Grünland, Hochstaudenfluren, sowie Borstgrasrasen im Naturraum Weser-Aller-Flachland und Börden
Interne KennungLos G3
LosLOT-0015
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt Grünland, Borstgrasrasen, Hochstaudenfluren im Naturraum Ostfriesisch-Oldenburgischen Geest und angrenzenden Naturräumen
Interne KennungLos G4
LosLOT-0016
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt Grünland (insbesondere Brenndoldenauenwiesen) im Naturraum Lüneburger Heide und Wendland (Elbtalaue)
Interne KennungLos G5
LosLOT-0017
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren im Naturraum Stader Geest
Interne KennungLos M1
LosLOT-0018
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren in den Naturräumen Stader Geest und vereinzelt im Weser-Aller-Flachland
Interne KennungLos M2
LosLOT-0019
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren im Naturraum Lüneburger Heide und Wendland vorwiegend in den Landkreisen Heidekreis, Harburg und Uelzen
Interne KennungLos M3
LosLOT-0020
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren in den Naturräumen Lüneburger Heide und Wendland sowie Weser-Aller-Flachland vorwiegend in der Region Hannover und den Landkreisen Celle und Gifhorn
Interne KennungLos M4
LosLOT-0021
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren im Naturraum Ems-Hunte-Geest und Dümmer-Geestniederung und angrenzenden Naturräumen
Interne KennungLos M5
LosLOT-0022
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren in den Naturräumen Ems-Hunte-Geest und Dümmer-Geestniederung und vereinzelt in der Ostfriesisch-Oldenburgischen Geest überwiegend im Landkreis Emsland
Interne KennungLos M6
LosLOT-0023
TitelMonitoring von FFH-Lebensraumtypen mit Schwerpunkt in den Heiden, Magerrasen und Mooren im Naturraum Ostfriesisch-Oldenburgische Geest
Interne KennungLos M7
LosLOT-0024
TitelMonitoring des FFH-Lebensraumtyps 3270 Flüsse mit Gänsefuß- und Zweizahn- Gesellschaften auf Schlammbänken mit Schwerpunkt Elbe zwischen Geesthacht und Hamburg
Interne KennungLos F1
LosLOT-0025
TitelMonitoring des FFH-Lebensraumtyps 3270 Flüsse mit Gänsefuß- und Zweizahn- Gesellschaften auf Schlammbänken mit Schwerpunkt Elbeniederung zwischen Schnackenburg und Geesthacht
Interne KennungLos F2