860404-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kläranlage Augsburg - Generalplanung für die Errichtung einer 4. Reinigungsstufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Augsburg - Generalplanung für die Errichtung einer 4. Reinigungsstufe
BeschreibungDas Klärwerk Augsburg weist eine Ausbaugröße von 800.000 EW auf. Die aktuelle Auslastung liegt bei ca. 750.000 EW. Ein maßgebender Anteil des Abwassers besteht aus der Einleitung der Papierfabrik UPM (ca. 250.000 - 300.000 EW). Diese Einleitung beinhaltet eine nicht zu vernachlässigende inerte gelöste CSBFraktion. Die Anlage besteht aus einer mechanischen Reinigungsstufe, einer biologischen Reinigungsstufe mit Nährstoffelimination sowie einer Schlammbehandlung mit anaerober Stabilisierung und maschineller Entwässerung. Das Klärwerk leitet das gereinigte Abwasser in den Lech ein. Mit dem Vorhaben „Errichtung 4. Reinigungsstufe“ soll eine großtechnische Anlage zur Elimination von anthropogenen Spurenstoffen errichtet und dauerhaft betrieben werden. In einer Machbarkeitsstudie vom Frühjahr 2016 (bzw. überarbeitet in 2024) wurden die Besonderheiten, die Verfahrenstechnik und die Randbedingungen auf dem Klärwerk zur Elimination von anthropogenen Spurenstoffen untersucht. Es wurden unterschiedliche Verfahrensvarianten auf ihre Umsetzbarkeit überprüft und beurteilt (siehe Machbarkeitsstudie unter Vergabeunterlage G_Plan- und Informationsunterlagen). Hierbei wurde die weitergehende Abwasserbehandlung als Kombination aus Ozonung und Absorption in Form eines GAK-Filters (granulierte Aktivkohle) festgelegt (= Planungsalternative 1). Die für das Vorhaben „Errichtung 4. Reinigungsstufe“ vom Auftragnehmer zu erbringenden Ingenieurleistungen umfassen folgende Maßnahmen: - Verteilerbauwerk inkl. Bypass, - Ozonierung inkl. Sauerstoffversorgung, - Zwischenhebewerk, - GAK-Filter, - Maschinen- und Betriebsgebäude, - Baugrubenverbau und Wasserhaltung, - Straßen und Wege / Außenanlagen - Mittelspannungsschaltanlage inkl. Mittelspannungskabelverbindung zu Station 3.1 und 4.1 sowie Nachrüstung von Leistungsschaltern für 2 bestehende Stationen. Die aktuell favorisierte Planungsalternative 1 "Ozonung mit GAK-Filter" der Machbarkeitsstudie soll weiterverfolgt werden, wobei die beiden Alternativvarianten im Rahmen der Vorplanung weiterreichender untersucht werden sollen. Die aktuell prognostizierten Kosten für die Planungsalternative 1 "Ozonung mit GAK-Filter" werden mit ca. 27 Mio. € netto (Kgr. 200-600, DIN 276) prognostiziert. Als terminliche Meilensteine sind angedacht: - Planungsbeginn: Anfang 2026, - Baufertigstellung: 30.06.2031. Es ist beabsichtigt, mit dieser Ausschreibung die Leistungen der Generalplanung (Lph. 1-9) bestehend aus den Leistungen der - Objektplanung Ingenieurbauwerke (§§ 41 ff. HOAI), - Objektplanung Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI), - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI) und - Technischen Ausrüstung, Anl.gr. 1, 3, 4 u. 8 (§§ 53 ff. HOAI) für die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI (stufenweise) zu vergeben bzw. zu beauftragen. Zunächst soll in einer ersten Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1-3 vergeben bzw. beauftragt werden. Die Leistungsphasen 4-9 werden anschließend in weiteren Beauftragungsstufen ebenfalls stufenweise vergeben bzw. beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Beauftragungsstufen oder einer Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung661 25 R 03 01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0