860477-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sportgeräte und -ausrüstungen – Kauf und Lieferung von Sportgeräten und sonstiger loser Ausstattung für vier Potsdamer Schulen an drei Standorten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf und Lieferung von Sportgeräten und sonstiger loser Ausstattung für vier Potsdamer Schulen an drei Standorten
BeschreibungAllgemeine Bestimmungen: Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen große Sportgeräte, kleinere Sportlehrmittel und Geräteschränke für drei Potsdamer Turnhallen beschafft werden. Diese sollen zum Schuljahr 2025/26 in den Betrieb gehen und werden von vier Schulen genutzt. Daher soll die Leistung in vier Losen vergeben werden. Diese sind: Los 1: Turnhalle Grundschule am Telegrafenberg (43) Los 2: Turnhalle Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné (38) Los 3: Turnhalle Grundschule Krampnitz (48) Los 4: Turnhalle Gymnasium Nord (52) Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Kauf, die Lieferung frei Verwendungsstelle und gebrauchsfertige Montage von Sportgeräten und sonstiger loser Ausstattung an den weiter unten genannten Standorten. Technische Bestimmungen: Die angebotenen Preise im Leistungsverzeichnis verstehen sich einschließlich der Lieferung frei Verwendungsstelle, dem Auspacken und der Entsorgung des Verpackungsmaterials sowie der gebrauchsfertigen Aufstellung (Montage) im einwandfreien und sauberen Zustand am finalen Verwendungsort. Die weiteren technischen Details sind dem Leistungsverzeichnis zum jeweiligen Los zu entnehmen. Bei einigen Artikeln werden Abweichungen bei den angegebenen Maßen toleriert. Dies zulässigen Toleranzen sind in Klammern geschrieben, bspw. "(+/- 1 cm)" und den Produktbeschreibungen in den einzelnen Leistungsverzeichnissen zu entnehmen. Mit Abgabe des Angebotes bestätigt der Bieter die Einhaltung der Produktanforderungen gemäß den Leistungsverzeichnissen. Hat der Bieter ein im Leistungsverzeichnis aufgeführtes Set nicht im Portfolio, kann er einzelne Produkte aus seinem Portfolio zusammenfassen und den Gesamtpreis anbieten. Zum Beispiel: Im Los 2 Position 41 ist ein Set aus 40 Mannschaftsbändern aufgeführt. Hat der Bieter einzelne Mannschaftsbänder im Portfolio und kein fertiges Set, so kann er den Einzelpreis mit 40 multiplizieren und diesen Wert im Leistungsverzeichnis als Set-Preis eintragen. Kann ein Bieter Produkte, die im Leistungsverzeichnis einzeln aufgeführt sind, als Set anbieten, muss dennoch der Einzelpreis ermittelt werden. Zum Beispiel: Im Los 2 Position 49 sind 144 Tischtennisbälle aufgeführt. Hat der Bieter ein Set im Portfolio, dividiert er den Set-Preis durch 144 und trägt den Einzelpreis ein. Für alle vier Lose gilt: Grundsätzlich ist eine Anlieferung montags bis freitags von 8 Uhr bis 15 Uhr möglich. Ausnahmen sind möglich, wenn unter Einverständnis und vorheriger telefonischer Absprache mit den Schulleiterinnen, eine andere Lieferzeit vereinbart wurde. Vorausgesetzt wird eine Gesamtlieferung. Teillieferungen sind nur zulässig, wenn diese im Vorfeld vereinbart werden. Der Auftragnehmer hat alle notwendigen Maßnahmen zu treffen, dass es zu keinen Beschmutzungen oder Beschädigungen an den Lieferungen sowie angrenzenden Bauteilen kommt. Sollte dies doch der Fall sein, werden diese dem Verursacher angelastet und von der Rechnung in Abzug gebracht. Darüber hinaus sind etwaige Beschmutzungen oder Beschädigungen unverzüglich dem Ansprechpartner in der Einrichtung anzuzeigen. Lieferungen erfolgen stets auf Rechnung und Gefahr des Auftragnehmers. Auch Bruch geht zu dessen Lasten. Sofern Verpackungs- und Abfallmaterialien anfallen, sind diese unverzüglich und für den Auftraggeber kostenfrei zu entfernen sowie ordnungsgemäß zu entsorgen. Alle vor Ort eingesetzten Personen des Auftragnehmers müssen sich in der deutschen Sprache verständigen können, um möglichen Anweisungen vor Ort im Bedarfsfall folgen zu können.
Interne KennungOV-L-2163-228-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37420000 Ausrüstungen für Turnhallen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTurnhalle Grundschule am Telegrafenberg (43)
BeschreibungLieferbestimmungen: Los 1: Turnhalle Grundschule am Telegrafenberg (43) Die Interimsturnhalle für die Grundschule am Telegrafenberg (43) befindet sich derzeit noch im Bau. Der Hallenteil wird in einer Stahlrahmenbauweise errichtet. Der Sozialtrakt (Umkleide/sanitäre Bereiche) sowie der Geräteraum werden in Form von Containern zusammengesetzt. Die Zweifeldturnhalle erhält eine eigene Adresse: Suse-Ahlgrimm-Straße 2A, 14473 Potsdam. Eine separate Parkmöglichkeit für LKW gibt es vor der Turnhalle nicht. Seitens des Auftraggebers werden Parkplätze durch entsprechende Sperrungen organisiert. Der Auftragnehmer teilt dafür spätestens 4 Wochen vor Anlieferung den genauen Lieferzeitraum und die Menge an LKW nebst Größe mit. Der Zugang zur Turnhalle ist ebenerdig. Alle Durchgänge haben eine Mindestbreite von 2,00 m. Die Turnhalle wird voraussichtlich im Oktober 2025 fertiggestellt sein. Die Lieferung soll spätestens in der Woche vom 15.12. bis zum 19.12.2025 erfolgen. Eine frühere Lieferung kann nach vorheriger Rücksprache mit dem Auftraggeber erfolgen. Los 2: Turnhalle Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné (38) Die Turnhalle der Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné (38) befindet sich im zweiten Geschoss eines Mehrzweckgebäudes, welches sich derzeit noch im Bau befindet und erhält dieselbe Adresse wie die Gesamtschule: Humboldtring 17, 14473 Potsdam. Die Turnhalle wird ebenso von der Grundschule am Humboldtring (37) genutzt werden. Das Gebäude wird auf einem Baufeld am nördlichen Grundstücksrand des Schulgeländes der Doppelschule 37/38 errichtet. Das Schulgelände befindet sich an der Lotte-Pulewka-Straße und am Humboldtring. Der Hauptzugang auf das Gelände erfolgt an der nord-westlichen Grundstücksecke, Humboldtring. Die Erschließung des Neubaus nach Fertigstellung erfolgt über die Hauptzufahrt zum Schulgelände am Humboldtring über den bestehenden bzw. neu angelegten Schulhof. Für die Baumaßnahme wird eine Zufahrt vom Humboldtring an der Westseite des Baufeldes geschaffen. Die Straße Humboldtring ist in diesem Bereich sehr eng (Wohnstraße) und bildet eine Sackgasse. Während der Bauarbeiten darf der Verkehr auf der öffentlichen Straße nicht eingeschränkt werden. Eine Freihaltung sämtlicher Zufahrten zu den Wohngebäuden, für Einsätze der Feuerwehr sowie zum eigentlichen Baufeld ist stets sicherzustellen. Als Zufahrt dient ausschließlich das Bautor in diesem Bereich (Durchfahrtsbreite max. 6,00 m). Zum Ende der Bauzeit des Mehrzweckgebäudes werden die Freianlagen hergestellt. Dadurch kann es sein, dass die Baustellenzufahrt nicht mehr oder nur eingeschränkt zugänglich ist. In diesem Fall muss die Anlieferung über den Schulhof erfolgen. Die Turnhalle kann über zwei Treppenhäuser und einen Aufzug erreicht werden (Kabinenmaß ca. 1,00 x 2,00 m; Aufzugstüröffnung ca. 0,9 x 2,10 m). Die lichten Türmaße zum Einbringen der Lieferung bis in die Turnhalle bzw. in die Geräteräume betragen: Durchgang bei Eingang durch die 2-flügelige Außentür EG: ca. B 1,50 m x H 2,10 m. (Bei Eingang durch den Windfang gibt es nur eine 1-flügelige Tür mit lichtem Durchgang: ca. B 1,20 m x H 2,10 m). 2-flügelige Treppenhaustür im OG: ca. B 1,55 m x H 2,05 m 2-flügelige Sporthallentüren im OG: ca. B 1,55 m x H 2,25 m Geräteraumtore in der Sporthalle: ca. B 1,80 m x H 2,15 m. Das Gebäude wird voraussichtlich Ende 2025 fertig gestellt sein. Die Lieferung kann frühestens in der 47. KW/2025 und muss spätestens in der 6. KW/2026 erfolgen. Los 3: Turnhalle Grundschule Krampnitz (48) Die Grundschule Krampnitz (48) wird derzeit im neuen Ortsteil Krampnitz errichtet und erhält die Adresse Tove-Jansson-Weg 10, 14476 Potsdam. Die Zweifachturnhalle befindet sich im Untergeschoss des Schulgebäudes. Ab dem 04.08.2025 wird das Gebiet zu großen Teilen für die Öffentlichkeit erreichbar sein. Die Zufahrt kann dann über die Potsdamer Chaussee (B2) erfolgen. Parken für die Anlieferung ist direkt vor der Schule ("Historische Umfahrt") möglich. Vom Willy-Brandt-Weg (Nebenstraße zum Schulgebäude) wird es eine rückwärtige Zuwegung zur Sporthalle geben, welches auch gleichzeitig die Zuwegung für die Feuerwehr ist. Von dort gelangt man ins Gebäude (Erdgeschoss). Über das Treppenhaus 2 bzw. den Fahrstuhl ist ein Verbringen der losen Sportgeräte/-ausstattung ins Untergeschoss zur Sporthalle möglich. Die Maße von Treppe und Aufzug sind: Treppenlaufbreite: 1,40 m Fahrstuhl: 1,40 m x 1,10 m (Höhe 2,20 m) Die lichten Türmaße zum Einbringen der Lieferung bis in die Turnhalle bzw. in die Geräteräume betragen: Eingangstür Gebäude: B 2,40 m x H 2,55 m Flurbreite: EG 2,40 m Flurbreite: UG 2,40 m Türbreite Sporthallenzugang: B 2,35 m x H 2,50 m Die Grundschule Krampnitz (48) eröffnet noch nicht zum Schuljahr 2025/26. Schulgebäude und auch die Turnhalle werden jedoch zum Schuljahresbeginn vom Nord-Gymnasium (52) genutzt (s.u.).Daher muss die Lieferung spätestens in der Woche vom 15.12. bis zum 19.12.2025 erfolgen. Eine Aufteilung der Produkte nach Grundschule und Gesamtschule ist nötig. Los 4: Turnhalle Gymnasium Nord (52) Da das Gebäude für das Gymnasium Nord (52) erst in ca. zwei Jahren fertiggestellt sein wird, erfolgt zum Schuljahr 2025/2026 eine Vorgründung im Gebäude der Grundschule Krampnitz (48). Das Gymnasium wird daher auch dieselbe Turnhalle nutzen. Es gelten dieselben Lieferbedingungen wie bei Los 3.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTurnhalle Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné (38)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTurnhalle Grundschule Krampnitz (48)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTurnhalle Gymnasium Nord (52)
Interne Kennung4