860505-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – EU-weite Ausschreibung der Lieferung von elektrischer Energie für die StadtWerke Rösrath AöR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Lieferung von elektrischer Energie für die StadtWerke Rösrath AöR
BeschreibungBeschreibung siehe Ziffer 5.1.
Interne Kennung2953
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKurzbeschreibung der Leistung
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2027 (zwei Jahre) die Lieferung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energiequellen in einer Bezugsmenge von insgesamt ca. 1.830.000 kWh/a an die SWR. Der Vertrag verlängert sich um weitere zwei Jahre bis zum 31.12.2029, wenn dieser nicht bis zum 30.06.2027 vom Auftraggeber gekündigt wird (Verlängerungsoption). Hierbei sind voraussichtlich zwei Lieferstellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM) auf der Mittelspannungsebene, zwei Lieferstellen mit RLM auf der Niederspannungsebene und 71 Lieferstellen mit Standardlastprofil (SLP) auf der Niederspannungsebene im Stadtgebiet Rösrath zu versorgen. Die Lieferung erfolgt im Rahmen eines Vollversorgungsvertrages (Stromlieferung inkl. Netznutzung). Die Leistungen wurden in einem Los vergeben.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 09310000 Elektrizität