86052-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Komplexe Instandsetzung Michael-Bohnen-Ring 12-16 diverse Gewerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexe Instandsetzung Michael-Bohnen-Ring 12-16 diverse Gewerke
BeschreibungEnergetische Sanierung und Strangsanierung Gebäudedaten: Wohngebäude Das Gebäude ist während der Baumaßnahme bewohnt. Baujahr: 19751984 / Denkmal Gebäudehöhe: ca. 19,5 m Geschosshöhe: Normalgeschoss ca. 2,50 m Wohneinheiten: 242 kleine 1Raum Wohnungen Geschossanzahl: von 4 bis 7 Staffelgeschosse Anzahl Aufgänge : 3 Stück
Interne KennungVG-119-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroarbeiten
BeschreibungErneuerung von 242 Zählerplätzen Installation in 242 Wohnungen Erneuerung der Klingelanlage in 242 Wohnungen Erstellen eines LWLund TelefonLeitungsnetzes (Vorbereitung für spätere Versorgung) in 242 Wohnungen Hausinstallation für zentrale Abluft, HASTAnlage, Hauslicht in 3 Aufgängen Erneuerung von Außenleuchten, LEDUmbau denkmalgeschützter Flurbeleuchtung Ausführungszeit: 02.03.202627.11.2026
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
LosLOT-0002
TitelHLS
BeschreibungAbluft geschlossener Badräume in 242 Wohnungen erneuern Etageninstallation Frischwasser / Abwasser in 242 Wohnungen Strangerneuerung Abwasser für 48 Stränge Badsanierung (Wanne, Dusche, Waschtisch, WC) für 242 Wohnungen Erneuerung der Küchenspüle und Armatur für 242 Wohnungen Umbau von Heizkörpern im Badezimmer auf Handtuchheizkörper in 242 Wohnungen Baustelleneinrichtung, Anschluss Baucontainer, Bauwasser
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
LosLOT-0003
TitelGerüstarbeiten BE
BeschreibungFassadengerüst (ca. 9.100 m²) für Fassadensanierung, Fenstererneuerung und Dacharbeiten Baustelleneinrichtung, Zäune (ca. 450 m), 2 Sanitärcontainer, 2 Bürocontainer.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
LosLOT-0004
TitelFassadenarbeiten
Beschreibungca. 5.300 m²Rückbau einer Putzfassade mit 5 cm Styropor + 10 cm Heraklit ca. 5.300 m² Fassadendämmung (denkmalgerecht) mit 10 cm MiWo und Kratzputz
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
LosLOT-0005
TitelBetonsanierung
Beschreibungschadhafte, tragende Betonteile (Wände, Stützen) im Außenbereich sanieren (ca. 200 m²) Oberfläche mit sägerauer Schaltafel denkmalgerecht herstellen (ca. 200 m²) ca. 1.000 m² Überprüfung Fassade
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
LosLOT-0006
TitelFenstererneuerung
BeschreibungErneuerung von ca. 132 Fensteranlagen aus Holz, ähnlich IV 68
Interne Kennung6
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
LosLOT-0007
TitelRückbauarbeiten Schadstoffe
BeschreibungRückbau von ca. 1.350 m aspesthaltigen Abwasserrohren im bewohnten Bestand inkl. EinzelBauteilöffnungen (ca.1.150 m²) und Entsorgung (ca. 18 t) Rückbau von ca. 750 St Sanitärobjekte Rückbau von ca. 1.350 m Lüftungsrohren
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
LosLOT-0008
TitelTrockenbau- Maler- Fliesenarbeiten
Beschreibungca. 1.100 m² Trockenbauarbeiten (Gasbetonwände) ca. 550 m² Gipskartondecken im Außenbereich Mineralwolldecken (Teilerneuerung von 2.400 St Platten) ca. 4.350 m² Fliesenarbeiten in 200 Bädern ca. 1.100 m² Malerarbeiten in den Wohnungen ca. 400 m² teilweise Überholungsanstriche auf Metall ca. 1.000 m² Anstricharbeiten an Außenwänden (denkmalgerecht) ca. 950 m² Kellerdeckendämmung
Interne Kennung8
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
LosLOT-0009
TitelBautischler
BeschreibungSanierung von 5 Holzfensteranlagen (denkmalgerecht) Gangund Schließbarmachen von Metallfenstern Ausund Einbau von Küchenmöbeln in 242 Wohnungen ca. 62 Stück Deund Montage von Balkoneinbauten (denkmalgeschützt)
Interne Kennung9
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0010
TitelDacharbeiten
BeschreibungErneuerung einer sanierten Dacheindeckung incl. Dämmung ca. 2.000 m² Einbau von ca. 60 St Securanten ca. 1.000 m Klempnerarbeiten (Dachentwässerung, Abdeckungen, etc.) ca. 13 t Entsorgung Styropor ca. 116 t Entsorgung Dachpappe
Interne Kennung10
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
LosLOT-0011
TitelBalkonbeschichtung
BeschreibungBeschichtung von ca. 200 Balkonböden (ca. 930 m²) mit geeigneter Abdichtung und Anschluss an angrenzende Bauteile
Interne Kennung11
Haupteinstufung (cpv): 45262900 Balkonarbeiten