860749-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeuge – E-Kfz Flotte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Kfz Flotte
BeschreibungDie BGHW beabsichtigt das Leasing von insgesamt ca. 200 Fahrzeugen jährlich zu unterschiedlichen Lieferzeitpunkten über ein Kalenderjahr verteilt. Die in dieser Ausschreibung vorgesehene Aufteilung der Lose orientiert sich an den bisherigen Erfahrungswerten im Bereich der konventionellen Verbrennerfahrzeuge. Nach diesen Erfahrungswerten entfällt der Bedarf im Durchschnitt zu etwa zwei Dritteln auf die Fahrzeugklasse Mittelklasse-Kombi (Los 1) und zu etwa einem Drittel auf die Kompaktklasse (Los 2). Diese Aufteilung dient als Orientierung und bildet die voraussichtliche Bedarfsstruktur ab. Aufgrund der aktuellen Marktentwicklung im Bereich der Elektromobilität kann es künftig zu abweichenden Verteilungen kommen.34
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Mittelklasse Kombi E-Fahrzeug
BeschreibungDie BGHW beabsichtigt das Leasing von insgesamt ca. 200 Fahrzeugen jährlich zu unterschiedlichen Lieferzeitpunkten über ein Kalenderjahr verteilt. Nach diesen Erfahrungswerten entfällt der Bedarf im Durchschnitt zu etwa zwei Dritteln auf die Fahrzeugklasse Mittelklasse-Kombi (Los 1) und zu etwa einem Drittel auf die Kompaktklasse (Los 2). Diese Aufteilung dient als Orientierung und bildet die voraussichtliche Bedarfsstruktur ab. Aufgrund der aktuellen Marktentwicklung im Bereich der Elektromobilität kann es künftig zu abweichenden Verteilungen kommen.
Interne KennungAS 44/2025 Los 1
LosLOT-0002
TitelLos2: Kompaktklasse E-Fahrzeug
Interne KennungAS 44/2025 Los 2