860813-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Transportdienstleistungen für das Klinikum Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransportdienstleistungen für das Klinikum Nürnberg
BeschreibungTransport und Servicedienstleistungen zwischen den Standorten vom Klinikum Nürnberg, den angeschlossenen Tochtergesellschaften und weiteren externen Vertragspartnern
Interne Kennung000213
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: LKW Transportdienstleistungen
BeschreibungTransportdienstleistungen Die Transportleistungen umfassen insbesondere: Interne Standorttransporte zwischen den verschiedenen Einrichtungen des Klinikums Nürnberg Transporte für Tochtergesellschaften (z. B. Servicegesellschaften, Labore, Logistikbereiche) Transporte für externe Vertragspartner, sofern vertraglich vereinbart Art der zu transportierenden Güter: Medizinische Materialien (z. B. Proben, Blutprodukte, Arzneimittel, Instrumente) Medizinische Geräte, technische Komponenten und Verbrauchsmaterialien Dokumente, Akten und Verwaltungsmaterial Wirtschaftsgüter wie Textilien, Verpflegung, Sterilgüter Sonstige im Klinikbetrieb notwendige Güter 3.2 Servicedienstleistungen Ergänzend zu den reinen Transportaufgaben beinhalten die Dienstleistungen: Übergabe und Übernahme von Transportgütern inkl. Dokumentation Verteilung und Abholung hausinterner Sendungen Einhaltung von Hygiene-, Sicherheits- und Datenschutzanforderungen Kundenorientierte Kommunikation mit den Bedarfsträgern Durchführung von Kontroll- und Rückmeldungsprozessen (z. B. bei Schäden, Verzögerungen, Fehlzustellungen)
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Kleintransporter Transportdienstleistungen
Interne Kennung0002