2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) dans le cadre du projet de transformation des locaux du siège de la Carsat Pays de la Loire
Beschreibung: Le présent marché de prestations intellectuelles définit les missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) confiées au titulaire, dans le cadre du projet de transformation / réhabilitation du siège de la Carsat Pays de la Loire, situé au 2 place de Bretagne à Nantes. Ce projet, soutenu par la CNAV, vise à rénover thermiquement le bâtiment et à réaménager les espaces de travail. Les missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage prévues dans le cadre du présent marché feront l’objet d’un marché fractionné à tranches optionnelles, tel que défini aux articles R.2113-4 et R.2113-5 du Code de la commande publique. La répartition est la suivante : > Tranche ferme : - Mission n° 1 : Participation de l’AMO au choix de la maîtrise d’œuvre (MOE) - Mission n° 2 : Assistance à la passation des marchés de prestations intellectuelles associées à l’opération - Mission n° 3 : Assistance au suivi des études de la MOE - Mission n° 4 : Accompagnement au changement > Tranches optionnelles : - Tranche optionnelle n° 1 : Mission d’assistance en phase d’exécution des travaux jusqu’à la levée des réserves - Tranche optionnelle n° 2 : Mission d’assistance à la programmation et au pilotage des opérations de transfert - Tranche optionnelle n° 3 : Mission de BIM Management
Interne Kennung: N° 09_25
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure passée sous la forme d'un appel d'offres restreint conformément aux dispositions des articles L.2124-2 et R.2161-6 à 9 du Code de la commande publique, comprenant une phase de candidature et une phase d'offres pour les 5 candidats admis à déposer une offre. Dans le cadre du présent appel d’offres restreint, et en raison de la complexité du marché, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d’organiser des auditions avec les cinq (5) candidats admis à remettre une offre. Ces auditions auront pour seul objet de permettre au pouvoir adjudicateur d’apprécier la compréhension et la pertinence de la méthodologie proposée, l’organisation de l’équipe dédiée ainsi que les moyens mobilisés, sans qu’elles puissent conduire à une négociation ou à une modification des offres. Un procès‑verbal sera établi pour chaque audition. Les modalités pratiques et les dates des auditions seront précisées dans l’invitation à remettre une offre adressée aux candidats sélectionnés pour la phase offre.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage dans le cadre du projet de transformation des locaux du siège de la Carsat Pays de la Loire
Beschreibung: Le présent marché de prestations intellectuelles définit les missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) confiées au titulaire, dans le cadre du projet de transformation / réhabilitation du siège de la Carsat Pays de la Loire, situé au 2 place de Bretagne à Nantes. Ce projet, soutenu par la CNAV, vise à rénover thermiquement le bâtiment et à réaménager les espaces de travail.
Interne Kennung: Lot unique
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conformément aux articles R.2151-8 à R.2151-12 du Code de la commande publique, les variantes sont interdites. Les candidats doivent donc présenter une offre conforme aux prescriptions du dossier de consultation, sans proposition alternative ni modification des prestations décrites. Le présent marché ne fait pas l'objet de prestations supplémentaires éventuelles.