860859-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Telefonauftragsdienste – Leistungen zum Betrieb der „VRM-Bedarfsverkehrs-Hotline"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen zum Betrieb der „VRM-Bedarfsverkehrs-Hotline"
BeschreibungVerbundweit einheitliche Einführung einer Bedarfsverkehrs-Hotline unter Nutzung aller jeweils relevanten technischen Kommunikationsmittel, insbesondere Telefon, E-Mail und Formular. Die Beauftragung hat zum Ziel, den Fahrgästen im VRM-Verbundgebiet einen einheitlichen Bestellprozess für Bedarfsverkehrsleistungen anbieten zu können. Die Hotline soll den jeweils aktuellen Stand der Technik abbilden. Dies betrifft insbesondere den Einsatz künstlicher Intelligenz in der Annahme und Verarbeitung von Bestellvorgängen.
Interne Kennung2026-KO
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79510000 Telefonauftragsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79512000 Call-Center
5. Los
LosLOT-0000
TitelLeistungen zum Betrieb der „VRM-Bedarfsverkehrs-Hotline“