860869-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Walhalla, Wiesbaden; Restauratorische Fachplanung, LPH 2-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Walhalla, Wiesbaden; Restauratorische Fachplanung, LPH 2-9
BeschreibungSanierung der Walhalla, Wiesbaden; Restauratorische Fachplanung, LPH 2-9
Interne Kennung2025-VgV-SEG-Walhalla-RF
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGrundlagen: Auf Grundlage der vorliegenden Untersuchungen und Studien mit den städtebaulichen, baulichen, denkmalpflegerischen, funktionalen und wirtschaftlichen Anforderungen sowie der vorliegenden Vorentwurfsplanung der Objekt- und Fachplanung ist im Rahmen der Sanierungsplanung zur Revitalisierung der Kulturstätte Walhalla die Freianlagenplanung zu erstellen (sh. Anlagen) Das Raumkonzept wurde unter Berücksichtigung des Interesses der späteren Nutzerinnen und Nutzern sowie der Eigentümerin in einem iterativen Prozess mit der vom Magistrat eingesetzten Steuerungsgruppe abgestimmt und durch die städtischen Gremien im Dezember 2024 beschlossen. Ein konkretes Betreiberkonzept liegt noch nicht vor. Die beengte innerstädtische Lage der Walhalla ermöglicht eine Schaffung von 2 Hofflächen, die öffentlich zugänglich sein und eine sehr hohe Aufenthaltsqualität bieten sollen. Als Vorbereiche für die öffentlich nutzbare Erdgeschossfläche der Walhalla werden sie zukünftig verschiedenen Anforderungen gerecht werden müssen. Hier sind zu nennen: Gastronomieflächen, Anlieferung, öffentlicher Raum, Veranstaltungsfläche, Begrünung, etc. Detaillierte und ausführliche Angaben sind der beigefügten Leistungsbeschreibung samt zugehörigen Anlagen (Anlage 02a) zu entnehmen. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung: Restauratorische Fachplanung nach Noll-Minor in Anlehnung an HOAI 2013, in der Fassung 2021, Objektplanung §§ 33-35 HOAI, Leistungsphasen 2-9 Grundleistungen. Darüber hinaus für die Besonderen Leistungen gemäß Teilleistungstabelle, Anlage zum Vertragsentwurf. Weiterführende ausführliche Informationen über die zu beauftragenden Leistungen sind der beigefügten Aufgaben- und Leistungsbeschreibung nebst zugehörigen Anlagen (Anlagen 02a) zu entnehmen. Weitere Planungsleistungen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Grundleistungen werden auf der Grundlage der HOAI 2013, in der Fassung 2021, vergütet. Eine Unterschreitung des Basishonorarsatzes bzw. Überschreitung des Oberen Honorarsatzes, sowie eine Abweichung zu den übrigen Honorarsätzen, ist zulässig. Wenn gewünscht sind diese durch die Angabe eines Nachlasses im Honorarangebot (prozentual und absolut) anzugeben und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Die Besonderen Leistungen werden auf Grundlage des von Ihnen abgegebenen Angebotes pauschal vergütet. Es ist geplant, die Ausführungsarbeiten nach einzelnen Gewerken zu vergeben. Optionen: Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 8 (Modul 1) und LPH 2-3 (Modul 2), Stufe II: LPH 4 (Modul 2), Stufe III: LPH 5 (Modul 2), Stufe IV: LPH 6 (Modul 2), Stufe V: LPH 7 (Modul 2), Stufe VI: LPH 8 (Modul 2), Stufe VII: LPH 9 (Modul 2). Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 8 (Modul 1) und LPH 2-4 (Modul 2). Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. Zeitplan der Leistungserbringung: Beginn der Leistungserbringung: unmittelbar nach Zuschlagserteilung Abschluss Leistungsphase 3: ca. Juli 2026 ( = Bereitstellung Unterlagen für die Plausibilitätsprüfung) Abschluss LPH 4: ca. Juli 2026 (= Einreichung Bauantrag) Baubeginn: ca. April 2027 Bezugsfertige Fertigstellung: ca. Ende 2030
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 8 (Modul 1) und LPH 2-3 (Modul 2), Stufe II: LPH 4 (Modul 2), Stufe III: LPH 5 (Modul 2), Stufe IV: LPH 6 (Modul 2), Stufe V: LPH 7 (Modul 2), Stufe VI: LPH 8 (Modul 2), Stufe VII: LPH 9 (Modul 2). Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 8 (Modul 1) und LPH 2-4 (Modul 2). Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.