2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre pour l'opération de réhabilitation du Manoir de Praud à Rezé
Beschreibung: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du Manoir de Praud. L'opération vise à rénover et transformer cette « folie rezéenne » en un tiers lieu, espace de rencontre et de convivialité.
Interne Kennung: 2776-MOE Manoir de Praud
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l'exécution des missions de maîtrise oeuvre suivantes définies par le livre IV de la partie 2 du code de la commande publique et précisées dans le CCAP : Mission de base au sens des articles L2431-3, R2431-4 et R 2431-5, R2431-9 à R2431-19 du Code de la commande publique et de l'arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d oeuvre confiés par des maîtres d'ouvrages publics à des prestataires de droit privé, soit les missions DIAG + et Mission de base (APS – APD – PRO dont DQE – ACT dont DCE – VISA - SYNTHESE – DET – AOR) Missions complémentaires suivantes (en option cf. article 5.1.1 ci-après) Diagnostics produits, équipements, matériaux et déchets (PEMD) Etude de simulation Thermique Dynamique (STD) Etude Facteur Lumière Jour (FLJ) Etude Analyse du Cycle de Vie (ACV) Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI) L'Ordonnancement le Pilotage et la Coordination du chantier (OPC) Le candidat seul ou groupé devra disposer des compétences suivantes : Architecture (mandataire), Développement durable & qualité environnementale, Structure, Fluides, Thermique, V.R.D, Acoustique, Economie de la Construction, OPC, SSI, PEMD. Le candidat peut également présenter toutes autres compétences qu'il estime nécéssaire à la réalisation du projet.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Tranche optionnelle 1 : Diagnostics produits, équipements, matériaux et déchets (PEMD) Tranche optionnelle 2 : Etude de simulation Thermique Dynamique (STD) Tranche optionnelle 3 : Etude Facteur Lumière Jour (FLJ) Tranche optionnelle 4 : Etude Analyse Cycle de Vie (ACV) Tranche optionnelle 5: Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI) PSE : Mission OPC