860975-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator für den Ausbau eines flächendeckenden passiven Breitbandnetzes im Ortenaukreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator für den Ausbau eines flächendeckenden passiven Breitbandnetzes im Ortenaukreis
BeschreibungDie Breitband Ortenau GmbH & Co. KG (nachfolgend "Auftraggeber") setzt den Netzausbau mit hochleistungsfähigen Breitbandanschlüssen durch die Errichtung eines Gigabit-Breitbandnetzes im Rahmen eines Betreibermodells sukzessive um. Das gesamte Ausbaugebiet im Ortenaukreis wurde durch den Auftraggeber mehrere Ausbaugebiete aufgeteilt. Die Planung des Gigabit-Netzes wurde bereits weitgehend abgeschlossen. Die erforderlichen Bauleistungen werden in Kürze ebenfalls ausgeschrieben. Im Rahmen des Vorhabens zur Schaffung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes in den unter-versorgten Gebieten des Auftraggebers sollen mit dieser Ausschreibung die Leistungen eines Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators (SiGeKo) für 22 Kommunen vergeben werden. Da der Ausbau der Gebiete zeitlich gestaffelt ist, soll hierzu eine Rahmenvereinbarung, über die im Einzelnen zu beauftra-genden Leistungen, geschlossen werden. Der Baustart für das erste Ausbaugebiet (Förderprojekt, im Folgenden auch "Unterprojekt" genannt) ist derzeit für Juni 2026 geplant.
Interne Kennung25-12_BOKG_SiGeKo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie auftragsgegenständlichen Leistungen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator sollen den Bau des beschriebenen passiven Gigabit Breitbandnetzes als FTTB/H- Netz ermöglichen. Der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator ("SiGeKo") unterstützt den Bauherren bei der Um-setzung seiner gesetzlichen Verpflichtungen und Aufgaben im Hinblick auf Koordination und Organisation der auf der Baustelle beschäftigten Arbeitgeber sowie ihrer Beschäftigten, um die Erfüllung allgemeiner Anforderungen an die Sicherheit und Gesundheit aller auf der Baustelle tätigen Personen sicherzustellen. Grundvoraussetzungen sind die Pflichten gemäß § 3 der Baustellenverordnung (BaustellV). Der SiGeKo hat bei Ausführung seiner Leistungen stets sicherheits- und gesundheitsschutzrelevante Wechselwirkungen zwischen den ausgeführten Arbeiten auf der Baustelle und anderen betrieblichen Tätigkeiten oder Einflüssen auf oder in der Nähe der Baustelle zu berücksichtigen. Der SiGeKo koordiniert alle Aktivitäten und legt die Maßnahmen nach der BaustellV für die Arbeitssicher-heit und den Gesundheitsschutz fest und überprüft diese auf der Baustelle und ist pauschal für die ge-samte Projektlaufzeit einzupreisen.