861199-2025 - Wettbewerb
Deutschland – CNC-Drehmaschine – Single-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine (URD) inkl. Messsystem für die DB Regio AG im Werk Kiel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSingle-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine (URD) inkl. Messsystem für die DB Regio AG im Werk Kiel
BeschreibungFür die DB Regio AG soll am Werkestandort Kiel eine neue URD-Halle errichtet werden. Für diese Halle soll als zentrale Maschinentechnik eine CNC-gesteuerte Single-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine beschafft werden (Neubeschaffung). Die vorliegende Bekanntmachung bezieht sich auf die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und Endabnahme der Maschine inkl. aller notwendigen Peripherie für das Werk Kiel. Auf der Maschine sind hauptsächlich Radsätze der in Kiel jetzt und zukünftig instandzuhaltenden Fahrzeuge (BR 447, 445, 218, Dosto-Wagen) in Regelspurweite 1.435 mm zu messen und zu bearbeiten. Für folgende Aufgaben/ Funktionen muss die Single-Unterflur-Radsatz-Drehmaschine geeignet sein: ► automatisches Vermessen der Radsätze in mindestens den üblichen Radsatzmaßen a1, a2, d, ∆d, e, h, qR, G und H ► Messung/ Bearbeitung der Radsätze im eingebauten Zustand oder als Einzelradsatz mit Lagern/ Lagergehäusen ► automatisches Reprofilieren der Radkränze/ Radlauffläche an Monoblock- und bereiften Radscheiben mit Profilen nach DIN EN 13715 bzw. DB-eigenen Vorgaben in verschiedenen Durchmessern und Breiten sowie: o Bearbeitung von Rad- und Wellenbremsscheiben (Planen) o Entfernung von Überwalzungen und Nachstechen der Kennrille ► Nachweis des regelkonformen Zustandes der Radsätze nach der Bearbeitung hinsichtlich der Parameter d1,2, ∆d1,2, e1,2, h1,2, qR1,2, H1,2, G1,2, a1 und a2 mit einem Messsystem entsprechend DIN 27201-9 ► automatisierte Übertragungsmöglichkeit von Mess- und Identifikationsdaten des Radsatzes an das interne ERP-System (SAP ISI) sowie die automatisierte Ablage von pdf/A Bearbeitungsprotokollen auf den Systemen der DB ► Möglichkeit des Fernwartungszugangs über „sichere Fernwartung“ ► Ausgabe definierter Maschineninformationen via OPC-UA-Schnittstelle ► Anmeldung/ Abmeldung der Bediener per DB-Konzernausweis und Zuweisung entsprechender Berechtigungen ► Vorbereitung für das „aufgerüstete Drehen“ von Fahrzeugen mit Elektrotraktion Die Unterflur-Radsatz-Drehmaschine ist mit einer automatischen Späne-Entsorgungseinrichtung mit Spänebrecher, einer Rauch- und Staubabsauganlage, einer Hydraulikanlage und weiterer funktionsnotwendiger Peripherie nach CE-Konformität auf dem neuesten Stand der Technik zu konzipieren. Der primär zu bearbeitende Messkreisdurchmesserbereich liegt zwischen 580 mm und 1.250 mm. Die Radsatzwellenlänge inklusive der Lager/ Lagergehäuse beträgt maximal 2.600 mm, die einwirkende Achslast auf die Maschine beträgt maximal 225 kN (zzgl. ggf. einzubringender Niederhaltekräfte).
Interne Kennung25FEA84005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621100 CNC-Drehmaschine
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen wie Wartungsleistungen sind im Preisblatt gesondert ausgewiesen