861209-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung TGA-Elektro - Neubau Campusmensa Rottenburg am Neckar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung TGA-Elektro - Neubau Campusmensa Rottenburg am Neckar
BeschreibungDie Stadt Rottenburg beabsichtigt den Neubau einer Campusmensa auf dem Hohenberggelände. Auf dem Schulcampus befinden sich 3 Schulen: Die Hohenbergschule (Grundschule), die Josef-Eberle-Schule (Werkreal- und Realschule) und das Paul-Klee-Gymnasium. Diese Schulen benötigen für ihren Ganztagsbetrieb eine gemeinsame Mensa.
Interne KennungP-40137.3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Rottenburg beabsichtigt den Neubau einer Campusmensa auf dem Hohenberggelände. Auf dem Schulcampus befinden sich 3 Schulen: Die Hohenbergschule (Grundschule), die Josef-Eberle-Schule (Werkreal- und Realschule) und das Paul-Klee-Gymnasium. Diese Schulen benötigen für ihren Ganztagsbetrieb eine gemeinsame Mensa. Das für die Mensa vorgesehene Grundstück liegt zwischen den Schulbauten der Grundschule sowie des Schulverbundes und dem Parkplatz der Festhalle, welcher an der Jahnstraße angrenzt. Die Programmfläche beträgt ca. 920 m². Die neue Campusmensa wird Teil des Schulcampus Hohenbergs werden und soll sich in die neue Struktur auf dem Gelände einfügen. Insgesamt werden an den drei Schulstandorten folgende Schülerzahlen in den kommenden Jahren erwartet: - Grundschule: 360 Schüler und Schülerinnen - Gymnasium: 860 Schüler und Schülerinnen - Schule im Verbund: 350 Schüler und Schülerinnen Die sich daraus ableitenden Essenszahlen sind wie folgt angedacht: Grundschule: 250 Essen / Tag Gymnasium: 170 Essen / Tag Schule im Verbund: 80 Essen / Tag Für den Neubau wurde im Jahr 2023 ein Realisierungswettbewerb nach RPW zur Vergabe der Leistungen der Objektplanung im Leistungsbild Gebäude und Freianlagen ausgelobt, der im April 2024 entschieden wurde. Die Leistungen wurden an das Büro Fritsch+Tschaidse Architekten GmbH (Leistungsbild Gebäude) und an das Büro Hinnenthal Schaar Landschaftsarchitekten GmbH (Leistungsbild Freianlagen) vergeben. Durch schwindende Finanzmittel wurde das Projekt zunächst „auf Eis“ gelegt. Nun soll das Projekt starten du die Planungen bis mindestens zur Leistungsphase 3, Entwurfsplanung sollen erarbeitet werden. Dazu sollen jetzt auch die weiteren Planungsleistungen in diesem und weiteren parallel laufenden Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb europaweit ausgeschrieben werden. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Planungsleistungen der Tech-nischen Ausrüstung, Anlagengruppe 4+5, Elektroplanung, gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53 ff im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für den Neubau der Campusmensa am Schulcampus Hohenberg. Beauftragt werden sollen die Grundleistungen sowie folgende besondere Leistungen (vorbehaltlich deren Beauftragung im Hinblick auf die Notwendigkeit): - Aufstellen einer gewerkeübergreifenden Brandschutzmatrix - Erstellung des technischen Teils eines Raumbuches - Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung Die Leistungen werden stufenweise wie folgt beauftragt. - Stufe 1 – LPH 1 - LPH 3 nach HOAI - Stufe 2 – LPH 4 - LPH 9 nach HOAI
Interne Kennung0001