861473-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Implementierung – Implementierung eines Aufgaben-, Meeting- und Projektmanagements auf Basis M365
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung eines Aufgaben-, Meeting- und Projektmanagements auf Basis M365
BeschreibungImplementierung eines Aufgaben-, Meeting- und Projektmanagements auf Basis M365 für alle Gesellschaften der RKH Holding.
Interne Kennung2025-022-JK-VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wurden 3 Bieter zur zweiten Stufe, der Angebotsphase, zugelassen und zur Abgabe des 1. indikativen Angebotes aufgefordert. Nunmehr erfolgt die Aufforderung zur Abgabe des finalen Angebotes.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs gibt in der RKH derzeit noch keinen flächendeckenden Standard eines Meeting-, Aufgaben- und Projekt-Managements. Besprechungen erfolgen daher häufig ohne Agenda und Ziele und sind dadurch wenig effizient. Zuverlässigkeit, Verbindlichkeit, Nachvollziehbarkeit der Bearbeitung von Aufgaben und Meetings sind intransparent. Es gibt keinen leicht nutzbaren IT-Arbeitsplatz für Anwender bzgl. Meeting-, Aufgaben- und Projekt-Management, da Tools verschiedener Hersteller zur Zusammenarbeit benutzt werden (für Dateiablagen, Mails, Telefonie). Daher soll ein flächendeckender Standard eines Meeting-, Aufgaben- und Projektmanagements auf Basis M365 etabliert werden, um die Zusammenarbeit effizient zu machen und zur Attraktivität des Arbeitsplatzes beizutragen. Dies beinhaltet ein nachhaltiges Steuerungs- und Führungssystem für Aufgaben und Projekte zwecks Steuerung der Mitarbeiter-Ressourcen, um der Fürsorgepflicht des Arbeitgebers Rechnung zu tragen und Führung und Steuerung auch erlebbar und greifbar zu machen. Der Standard soll unter Verwendung der IT-Anwendungen und weiterer Dienste des Anbieters Microsoft wie z.B. Microsoft Office, Outlook, Teams, ToDo und Planner sowie der nötigen Serverseitigen Microsoft-Dienste erfolgen. Ein Grobkonzept für die Einführung eines Meeting-, Aufgaben- und Projektmanagements wurde erstellt. Die Ausschreibung richtet sich an Bieter zur Implementierung. Die Beschaffung von Lizenzen ist nicht Teil der Vergabe. Für detailliertere Informationen siehe Lastenheft