8615-2022 - ErgebnisDeutschland-Bitburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel "Waldeifel"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistungen im Bereich des Eifelkreises Bitburg-Prüm auf den Linien 434-447 sowie 496-498.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
434 Bitburg – Matzen – Erdorf – Fließem – Nattenheim – Bitburg
435* Binsfeld – Herforst – Speicher – Röhl – Hüttingen – Bitburg
436 Bitburg – Erdorf – Badem – Gindorf – Oberkail
437 Oberkail – Gransdorf – Spangdahlem – Pickliessem – Dudeldorf – Metterich – Erdorf – Bitburg
438 Bitburg – Monental – Hüttingen – Gondorf – Eifelpark – Dudeldorf – Beilingen – Speicher
439 Auw a.d. Kyll – Hosten –Orenhofen –Preist – Spangdahlem – Herforst – Speicher – Dahlem – Trimport – Sülm
440 Bitburg – Rittersdorf – Bickendorf – Seffern – Nimshuscheider Mühle – Lasel – Schönecken – Rommersheim – Prüm
441 Nimshuscheider Mühle – Nimshuscheid – Burbach - Balesfeld – Neidenbach – Neuheilenbach - Seiwerath – Schönecken – Rommersheim – Prüm
442 Waxweiler – Pintesfeld – Eilscheid - Heisdorf – Dingdorf – Winringen – Niederlauch – Oberlauch – Ellwerath – Prüm
443 Seffern – Sefferweich - Malbergweich – Malberg – Kyllburg
444 Landscheid – Zemmer – Binsfeld – Speicher – Preist – Bitburg
445 Prüm – Niederprüm – Arla – Pronsfeld – Lünebach – Waxweiler – Plütscheid – Feuerscheid – Seffern – Bickendorf – Rittersdorf – Bitburg
446 Bitburg – Bickendorf – Fließem – Schleid / Wawern – Nimshuscheid – Lasel / Giesdorf – Prüm
447 Kyllburg – Wilsecker – Malberg – Malbergweich – Neuheilenbach – Neidenbach – Sefferweich – Bitburg
496 Steinborn – Seinsfeld - Kyllburgerweiler – Badem – Kyllburg – Wilsecker – Etteldorf - Orsfeld – Erdorf Bahnhof
497 Ellwerath – Oberlauch – Niederlauch – Winringen – Dingdorf – Hersdorf – Wawern – Schönecken
498 Heisdorf – Eilscheid – Dackscheid – Pintesfeld – Lascheid – Hargarten – Waxweiler
* Die Linie 435 ist nur bis zum 13.12.2025 zu bedienen.
Für die Leistungen im Ruf-Verkehr sind insgesamt 5 Fahrzeuge (4 Van, 1 PKW) notwendig. Die geschätzten Besetztkilometer (gerundet) betragen 69.000 Bkm p.a.
Die Leistungen im Bus-Verkehr können fahrplanmäßig im Zeitraum vom 11.12.2022 – 13.12.2025 mit 50 Fahrzeugen (6 Solobusse Bn, 41 Solobusse B, 3 Minibusse NB) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.942.826 Nutzwagenkilometern p.a. sowie gerundeten 50.469 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Die Leistungen im Bus-Verkehr können fahrplanmäßig im Zeitraum ab dem 14.12.2025 mit 49 Fahrzeugen (6 Solobusse Bn, 40 Solobusse B, 3 Minibusse NB) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.775.000 Nutzwagenkilometern p.a. sowie gerundeten 45.841 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.