861704-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Samtgemeinde Meinersen - Fassaden-Sanierung Rathaus (Rückversetzung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSamtgemeinde Meinersen - Fassaden-Sanierung Rathaus (Rückversetzung)
BeschreibungDas Rathaus in Meinersen liegt im so genannten Rathauspark in unmittelbarer Nähe zur Oker. Das Rathaus selbst besteht aus einem Komplex von insgesamt drei Häusern. Haus 1 und Haus 2 stehen unter Denkmalschutz und sind von großer historischer Bedeutung für unsere Gemeinde. Haus 3 ist ein modernerer Neubau aus dem Jahre 1989. Haus 2 verbindet durch je einen Glasgang die anderen beiden Gebäude, wodurch ein harmonisches Zusammenspiel von Alt und Neu entsteht. Das historische Rathaus der Samtgemeindeverwaltung ist ein bedeutendes kulturelles und historisches Wahrzeichen unserer Samtgemeinde. Aufgrund des Alters und der intensiven Nutzung bedarf das Gebäude (Haus 1) aus dem Jahre 1745 einer umfassenden Sanierung, um seine strukturelle Integrität und die Sicherheit für die Öffentlichkeit zu gewährleisten. In den vergangenen Jahrzehnten, seit der letzten umfassenden Sanierung in der 1980er Jahren, wurden immer wieder einzelnen Bereiche der Fassade saniert bzw. ausgebessert. Der Erhalt der ursprünglichen Bausubstanz steht im Mittelpunkt der geplanten Maßnahmen. Hierbei sollen die charakteristischen Merkmale des historischen Rathauses, wie die Fassade, die Fensterrahmen und das Dach, bewahrt werden. Es wird darauf geachtet, traditionelle Handwerkstechniken einzusetzen und bauliche Elemente zu restaurieren, anstatt sie vollständig zu ersetzen. Zugleich wird das Gebäude in seiner äußeren Erscheinung dem historischen Vorbild treu gestaltet, um das Ortsbild von Meinersen zu bewahren. Im Rahmen der Revitalisierung werden Maßnahmen umgesetzt, um das Rathaus wieder zu einem lebendigen Zentrum der Gemeinde zu machen. Durch eine denkmalgerechte Erhaltung und Revitalisierung des Gebäudes wird das historische Rathaus in Meinersen nicht nur als kulturelles Erbe erhalten, sondern auch zu einem Ort der Begegnung und Identifikation für die Gemeinde und zukünftige Generationen. Das Rathaus wurde zuletzt in den 1980er Jahren saniert. Jedoch aus heutiger Sicht nicht fachgerecht. Um das Gebäude langfristig in seinem Bestand zu sichern, sind umfängliche Sanierungsmaßnahmen außen erforderlich. Für das Projekt wurden Fördermittel beantragt. Die Maßnahme ist durch einen Restaurator zu begleiten, der bereits beauftragt ist. Die Planung umfasst lediglich die Sanierung des Fachwerks und die Aufbereitung der historischen Außentür. Eine technische Planung ist hier nicht erforderlich. Die Planung der Objektplanung und Tragwerksplanung liegt bereits bis zur Leistungsphase 3 vor und ist bis zur Leistungsphase 4 beauftragt. Die Kostenberechnung steht derzeit noch aus, da diese erst nach den anstehenden Abbrucharbeiten erstellt werden kann. Die Gesamtbaukosten werden auf rund 965.000,00 EUR geschätzt. Eine Fertigstellung ist bis 31.12.2027 vorgesehen.
Vorherige Bekanntmachung765527-2024
Interne Kennung893-24
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Die Bieter, die form- und fristgerecht ein wertbares Angebot abgegeben haben, werden im vorliegenden Verfahren zudem aufgefordert, sich und ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder vollständig auf die Durchführung von Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Werden mehr als 5 wertbare Angebote eingereicht, erfolgt zunächst eine Reduzierung des Bieterkreises anhand des Angebotspreises (Honorarangebot) und es werden nur die 5 preisgünstigsten Bieter in der Angebotsauswertung berücksichtigt. Auf der Grundlage der eingereichten und ggf. nach einer Vorauswahl reduzierten Anzahl präsentierten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XV. der Vergabeunterlagen) gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für Gebäude und Innenräume
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1), - Fachplanung der Tragwerksplanung (Los 2), Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 2 Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 5 bis 9 Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 5 bis 6 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 5 und 6 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 5 und 6 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelFachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung2