861720-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Verbauung Val da Schluein: Teilprojekt TP3 Wildbachsperren, Ingenieurarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbauung Val da Schluein: Teilprojekt TP3 Wildbachsperren, Ingenieurarbeiten
BeschreibungDer Wildbach in der Val da Schluein (Schlueinertobel) ist mit einer Vielzahl von Sperren verbaut und im oberen Kegelbereich kanalisiert. Im Einzugsgebiet wurden bei einem Ereignis im Jahre 2004 mehrere Sperren stark beschädigt. Der Zustand der Sperren hat sich inzwischen massiv verschlechtert und ist besorgniserregend. Die Dringlichkeit des Projektes wird als hoch eingestuft, weil sich mehrere Wohngebäude in der roten Gefahrenzone befinden. Die schadhaften Wildbachsperren im Einzugsgebiet sollen instandgesetzt werden, damit bei einem Hochwasser nicht zu viel Geschiebematerial mobilisiert wird. Auf eine Sanierung der Sperren im schwer zugänglichen, steilen Teileinzugsgebiet der Val da Tschessas ist jedoch zu verzichten, weil dies einen unverhältnismässig grossen Aufwand bedingen würde. Zum Projekt sind Ingenieur-Arbeiten (Submissionsprojekt (Beschaffung) / Ausführungsprojekt / Örtliche Bauleitung / Inbetriebnahme / ABSCHLUSS) der SIA-Phasen 41, 51, 52 und 53 zu offerieren und zu bearbeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000