2. Verfahren
Verfahren
Titel: Realisierungswettbewerb „Neubau Volksschule und Gemeindezentrum Eggendorf im Traunkreis, OÖ“
Beschreibung: Der Auslober, die Gemeinde Eggendorf im Traunkreis, beabsichtigt auf dem rot umrandeten Planungsgebiet (ca. 4.644m²) den Neubau der Volksschule und des Gemeindezentrums Eggendorf in 2 Bauetappen. Das Gesamtprojekt besteht aus dem Neubau einer vierklassigen Volksschule mit Turnsaal, Musikprobelokal und Veranstaltungssaal (1.Bauetappe) und dem Amtsgebäude (nach dem Abbruch der bestehenden Volksschule mit Turnsaal = 2. Bauetappe). Hierfür ist die Beilage 03_Raum- und Funktionsprogramm zu beachten. Zu diesem Zweck führt der Auslober einen Realisierungswettbewerb durch. Ziel des Wettbewerbes ist die Erlangung von Vorschlägen für die architektonische Umsetzung dieses Projektes in Form von Planungskonzepten (Vorentwürfen).
Interne Kennung: 2026_02
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
Los: LOT-8578
Beschreibung: Ziel des Wettbewerbs ist die Erlangung von Vorschlägen für die architektonische Umsetzung des Projektes „Neubau der Volksschule und des Gemeindezentrums Eggendorf“ in Form von Planungskonzepten (Vorentwürfe samt Nebendokumenten). Nähere Informationen über die Wettbewerbsarbeiten, deren Auswahl und Prämierung enthält die Wettbewerbsauslobung, die den eingeladenen Teilnehmern in der 2. Stufe des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt wird.
Interne Kennung: 202602