862103-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – GE Zähringer Str. - TGS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGE Zähringer Str. - TGS
BeschreibungDie Gleisanlage auf dem Streckenabschnitt zwischen den Haltestellen Hornusstraße und Reutebachgasse (Höhe Isfahanallee) stammt zum Teil aus dem Jahr 1962, sowie dem Jahr 1980 und wurde seitdem nicht mehr grundsaniert. Die Stadtbahnlinie 3 verkehrt von der Wendeschleife 2 Gundelfingerstraße kommend von Norden herkommend in Richtung Freiburg und stellt auf dieser Achse die Erschließung der nördlichen Stadtteile Brühl, Zähringen bis hin nach Gundelfingen, mit Verknüpfung zum Bus- und Regionalbahnnetz her. Die Stadtbahnlinie 3 ist für den städtischen, aber auch regionalen Personennahverkehr von Bedeutung. Die dadurch vorhandene enge Taktung, verbunden mit der starken Auslastung der Stadtbahnfahrzeuge führt dazu, dass die Stadtbahninfrastruktur einem erhöhten Verschleiß ausgesetzt ist und kontinuierlich instandgehalten werden muss. Der aktuelle Zustand der Gleisanlagen bedingt nun eine Grunderneuerung, bei der beide Gleise im Abschnitt zwischen den Haltestellen Hornusstraße und Reutebachgasse (Höhe Isfahanallee) und die 2 Haltestellen im Bereich erneuert und angepasst werden. Die Baumaßnahme ist in 2 Bauabschnitte unterteilt, einmal in den Bauabschnitt A von der Haltestelle Hornusstraße bis an die Haltestelle Tullastraße und in den Bauabschnitt B von der Haltestelle Tullastraße bis zur Kreuzung Isfahanallee. Dies ergibt sich aus dem Verkehrskonzept, welches dieser Ausschreibung und dem Bauablauf zugrunde liegt.
Interne Kennung2025-19-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTiefbau-, Gleisbau-, Straßenbau, Pflasterbauund konstruktiven Arbeiten