862147-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Fortbildung von ca. 20.000 Fach- und Leitungskräften in Kindertageseinrichtungen sowie Kindertagespflegepersonen im Land Sachsen-Anhalt zum Bildungsprogramm „Bildung: elementar – Bildung von Anfang an“ für das Jahr 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortbildung von ca. 20.000 Fach- und Leitungskräften in Kindertageseinrichtungen sowie Kindertagespflegepersonen im Land Sachsen-Anhalt zum Bildungsprogramm „Bildung: elementar – Bildung von Anfang an“ für das Jahr 2026
BeschreibungDas im Jahr 2004 im Land Sachsen-Anhalt eingeführte Bildungsprogramm wurde im Jahr 2025 fortgeschrieben und gilt seit dem 1. August 2025 als verbindliche Grundlage für die pädagogische Arbeit in allen Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflegestellen des Landes. Die Fortschreibung 2025 vereint aktuelle wissenschaftliche Erkenntnisse mit den Erfahrungen und Bedarfen aus der Praxis. Das Programm bietet praxisnahe Leitgedanken und Leitlinien zu zentralen Themen wie Kinderrechten, Sprachbildung, Übergängen, Vielfalt und Inklusion sowie Demokratiebildung. Die Bildungsbereiche wurden im Zuge der Fortschreibung neu strukturiert und um die Bereiche Bildung für nachhaltige Entwicklung sowie Medien und digitale Bildung ergänzt. Um die Inhalte dieses Programms nachhaltig in der Praxis zu verankern und eine landesweit einheitliche Umsetzung sicherzustellen, werden im Jahr 2026 umfassende, kostenfreie Fortbildungsmaßnahmen durchgeführt. Der Kreis der Teilnehmenden ist damit auf jene Akteursgruppen zu beziehen, die im Land Sachsen-Anhalt als pädagogische Fach- und Leitungskräfte sowie Kindertagespflegepersonen tätig sind. Diese Fachkräfte sollen hierfür im Umfang von insgesamt 16 Zeitstunden – i.d.R. zwei vollen Fortbildungstagen - geschult und für die Teilnahme vollständig vom Dienst freigestellt werden. Darüber hinaus sind auch jene Akteursgruppen inbegriffen, die maßgeblich für die Sicherstellung und Weiterentwicklung der pädagogischen Qualität sowie die fachliche Aufsicht im System der Kindertagesbetreuung verantwortlich sind. Hierzu zählen die pädagogischen Fachberatungen nach § 22 Abs. 3 KiFöG sowie die Fachaufsichten der örtlichen Träger der öffentlichen Jugendhilfe. Insgesamt werden ca. 20.000 Fachkräfte, aus ca. 1.800 Kindertageseinrichtungen von ca. 400 Trägern und ca. 150 Kindertagespflegepersonen zu berücksichtigen sein. Die Fortbildungen verfolgen das Ziel, die fachlichen Kompetenzen der Teilnehmenden zu stärken, ihr professionelles Selbstverständnis weiterzuentwickeln und die Qualität der frühkindlichen Bildungsprozesse im gesamten Land zu steigern. Den Fortbildungen liegt ein vom Auftraggeber bereitgestelltes Curriculum zugrunde, dessen Inhalte von Fortbildungsreferentinnen und -referenten praxisnah vermittelt werden sollen. Das Curriculum befindet sich in der Anlage zur Leistungsbeschreibung. Nähere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2025 - 53
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber erhält eine einseitige Option zur Verlängerung des Vertrages bis 30.04.2027. Der Auftraggeber wird zum Stichtag 30.09.2026 darüber entscheiden, ob eine Verlängerung des Durchführungszeitraums über den 31.12.2026 hinaus in Betracht kommt. Zur fundierten Entscheidungsfindung reicht der Auftragnehmer u. a. die unter „4. Dokumentation und Berichtswesen“ geforderten monatlichen Sachstandberichte ein. Näheres regelt der beigefügte Mustervertrag.